Бизнес и экономика

В рамках «Коммерциализации технологий» 20 компаний заработали 115 млн тенге

 

В рамках проекта «Коммерциализации технологий» при Министерстве образования и науки РК 20 компаний уже вышли на продажи, сумма которых составила 115 млн тенге, сообщила заместитель генерального директора ТОО «Центр коммерциализации технологий» Айзада Нурлыбаева на пресс-конференции в СЦК.

 

«Наша главная задача – поддержка и сопровождение  уникальных технологий от стадии разработки до их выхода на рынок. С 2011 года из 1 500 заявок выбраны и профинансированы 65 научных разработок с высоким коммерческим потенциалом на сумму порядка 5,9 млрд тенге. На сегодняшний день 20 компаний уже вышли на продажи, заключены 34 договора и подписаны 4 лицензионных соглашения, сумма продаж по проектам составила 115 млн тенге, привлечены инвестиции в размере 180 млн тенге», – сказала А. Нурлыбаева.

 

По ее словам, для более результативной работы Министерством образования и науки РК был  привлечен международный консультант – американский Фонд гражданских исследований CRDF Global.

 

«На сегодняшний день в Астане три ведущих специалиста этой компании на постоянной основе присутствуют в нашем центре и оказывают консультативную поддержку нашим казахстанским ученым и разработчикам технологий», – добавила она.

 

Стоит отметить, что деятельность Центра коммерциализации технологий ведется с конца 2013 года в рамках инновационного научно-технического развития экономики Казахстана.

 

Автор: Анара Таныркулова

 

Источник: strategy2050.kz

 

 

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»