Бизнес и экономика

К 2018 году в Казахстане создадут стартап-хаб

 

Об этом в ходе пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций сообщил вице-министр образования и науки РК Такир Балыкбаев, сообщает ortcom.kz.

 

Напомним, в рамках реализации Плана нации, инициированного Главой государства Нурсултаном Назарбаевым, ведется активная работа по привлечению «якорных» стратегических иностранных компаний. Это позволит развить в Казахстане наукоемкие отрасли экономики, в том числе инновационные, не присутствовавшие до этого на казахстанском рынке.

 

«Для выработки Стратегических направлений развития Инновационного кластера «Парк инновационных технологий» были задействованы Всемирный Банк, Маккинзи, БиСиДжи. Также уже завершены переговоры с крупными транснациональными компаниями и ведущими зарубежными венчурными фондами», – проинформировал Такир Балыкбаев.

 

По его словам, в результате данной работы предусматривается привлечь якорные транснациональные компании для создания центров развития технологий на базе Кластера «ПИТ».

 

Кроме того, будет разработана программа «Стартап Казахстан» для акселерации свыше 500 передовых стартапов.

 

«Эта программа использует «окно возможностей» для лучших стартапов из СНГ на фоне политической стабильности и намеченных реформ. Программа будет осуществлена через ведущие зарубежные венчурные фонды и стартап-акселераторы», – отметил вице-министр образования и науки.

 

Вышеназванные мероприятия позволят создать к 2018 году не менее пяти центров развития технологий и сформировать ведущий региональный стартап-хаб. На его базе будут действовать 500 стартапов, из которых к концу 2018 года 50% будут иметь продажи за пределами Казахстана.

 

Источник: ortcom.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»