Бизнес и экономика

Япония заинтересована в развитии взаимодействия с Туркменистаном

Япония заинтересована в развитии взаимодействия с быстро развивающимся Туркменистаном, демонстрирующим устойчиво
высокий рост экономики и располагающим богатыми природными ресурсами. Об этом сказал на бизнес-форуме в Ашхабаде госминистр экономики, торговли и промышленности Японии Дайширо Ямагива, говорится в сообщении правительства Туркменистана, распространенном в среду, сообщает Trend.

 

В составе японской делегации представители десятков крупнейших фирм и корпораций, специализирующихся в топливно-энергетическом комплексе, транспортном секторе, в области проектирования и строительства объектов, в сфере информационно-коммуникационных технологий, здравоохранения и торговли.

 

Это такие корпорации, как ITOCHU, Marubeni, Sojits, Mitsubishi Heavy Industries, JOGMEC, Chioda, Sumitomo, JGC, Kawasaki Heavy Industries, крупные торговые ассоциации и другие, предоставляющие многопрофильные услуги и комплексные решения в самых разных сферах – от науки и образования до оборудования и инвестиций.

 

С туркменской стороны в работе форума приняли участие члены правительства, представители ведущих отраслевых министерств и ведомств, а также Союза промышленников и предпринимателей страны.

 

Сегодня в Туркменистане успешно работает ряд известных японских компаний, способствуя индустриально-промышленному развитию страны.

В повестку дня бизнес-форума были включены вопросы практической реализации ранее достигнутых договоренностей, в частности строительства в поселке Киянлы современного газохимического комплекса по производству полиэтилена и полипропилена, строительства завода по производству бензина из природного газа в Овадандепе в Ахалском велаяте.

 

Кроме того, согласно контракту, заключенному с Государственным концерном “Туркменхимия”, консорциум компаний Mitsubishi Corporation (Япония) и Gap Inşaat (Турция) осуществляет строительство завода по производству карбамида в городе Гарабогаз Балканского велаята. Мощность возводимого предприятия составит 1,55 миллиона тонн продукции в год.

 

В правительственном сообщении также отмечается, что темой обстоятельного обсуждения стало партнерство в области электроэнергетики, которое завершилось подписанием в рамках нынешнего форума меморандума о взаимопонимании между министерством энергетики Туркменистана и корпорацией Sumitomo.

 

В ходе встреч, проведенных в рамках форума, компания Sojits ознакомила с проектами по расширению производства фосфорных удобрений на Туркменабатском химзаводе, корпорации JGC и ITOCHU – по переработке природного газа и в области нефтехимии.

 

Кроме того, были рассмотрены предложения японской стороны относительно доставки спецоборудования, используемого на газовых месторождениях, технологий по превращению природного газа в жидкое топливо (GTL), строительства цементного завода и др.

 

Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Ирина Парфёнова

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»