Бизнес и экономика

Туркменистан увеличит экспорт продуктов переработки газа

 

Развитие газоперерабатывающей отрасли является одним из ключевых факторов дальнейшего укрепления экономики Туркменистана, повышения ее технологической безопасности, расширения и диверсификации рынков сбыта углеводородных ресурсов, стимулирования развития практически всех отраслей народного хозяйства. Об этом говорится в сообщении министерства нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана, распространенном в среду, пишет Trend.

 

“Для Туркменистана, обладающего колоссальными объемами подтвержденных запасов природного газа, перспективным и экономически наиболее выгодным направлением диверсификации добычи газа является его переработка с получением жидких и других востребованных на мировом рынке продуктов”, – говорится в информации.

 

В настоящее время в стране все более актуальной становится задача превращения природного газа в жидкие или твердые высококачественные экспортные нефтехимические продукты. Ведутся работы для глубокой переработки природного газа по разным направлениям.

 

“Для обеспечения высокой прибыльности газохимического производства и повышения потенциала дохода его продукции у нас есть все условия”, – отмечает туркменское ведомство.

 

В стране успешно развивается технология конверсии газа в карбамид, наметился ускоренный переход к инновационным технологиям конверсии газа в метанол, бензин, дизельное топливо, олефины и др.

 

В данном направлении важнейшую роль играет и курс на широкое международное сотрудничество, созданный в стране благоприятный климат, расширение географии транснациональных транзитно-транспортных коридоров с выходом в соседние государства и крупные морские порты, что будет способствовать конструктивному решению вопросов экспорта продуктов переработки газа.

 

Таким образом, делая ставку на более глубокую и комплексную переработку природного газа с целью увеличения в экспорте доли продуктов его переработки, Туркменистан в скором будущем, перейдя от роли поставщика сырья к роли конкурентоспособного производителя готовой продукции, займет достойное место на более прибыльном рынке химических продуктов, сказано в информации.

 

Туркменистан, согласно отчету BP, по запасам природного газа занимает четвертое место в мире и на данном этапе имеет возможность экспортировать его в Китай, Иран и Россию. Официальный Ашхабад взял курс на диверсификацию местной экономики, развивается индустрия текстиля, нефтепродуктов, активно развиваются нефте- и газохимическая отрасли и промышленность по производству строительных материалов.

 

Автор: Гусейн Гасанов

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»