Бизнес и экономика

Во внешней торговле товарами в платежном балансе Китая в мае образовалось положительное сальдо, почти вдвое превышающее апрельский показатель

 

В мае во внешней торговле товарами в платежном балансе Китая образовалось положительное сальдо в 359,8 млрд юаней /1 ам. долл – 6,1 юаня/, что почти вдвое выше уровня предыдущего месяца. А по торговле услугами сальдо отрицательное, оно составило 111,7 млрд юаней. Об этом сообщило сегодня Государственное управление валютного контроля /ГУВК/, пишет ИА Синьхуа.

 

Высокие темпы роста положительного сальдо торгового баланса, по мнению экспертов, – результат падения мировых цен на нефтепродукты, стальной прокат, соевые бобы и т.д., и слабых показателей китайского импорта в условиях вялого внутреннего спроса.

 

Основным источником отрицательного сальдо по балансу услуг, как показывают данные ГУВК, в мае стала туристическая отрасль, на чью долю пришлось 99,3 млрд юаней из указанной суммы в 111,7 млрд долл. “Весом” также стал вклад таких секторов, как транспортные услуги и интеллектуальная собственность.

 

Таким образом, Китай остается в числе держав с большим отрицательным сальдо по торговле услугами, отмечают эксперты. По их мнению это свидетельствует, с одной стороны, о том, что китайский сектор услуг в целом остается далеко не самым конкурентоспособным на мировом рынке, а с другой – о растущем доходе китайцев и росте у них интереса к зарубежным путешествиям и получению образования в зарубежных странах.

 

Источник: ИА Синьхуа

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»