Бизнес и экономика

Довести долю инновационно-активных предприятий до 20% планируется в Казахстане

 

К 2020 году в Казахстане планируется довести долю инновационно-активных предприятий до 20% всех субъектов предпринимательства, а долю инновационной продукции в общем объеме ВВП – до 2,5%, сообщила сегодня заместитель директора департамента технологического и инновационного развития Министерства пи инвестициям и развитию РК Лаура Садыкова на брифинге в СЦК, пишет primeminister.kz.

«Наши индикаторы весьма амбициозны. К 2020 году мы ожидаем увеличения доли инновационно-активных предприятий до 20%, то есть, в 2 раза. Также ожидается увеличение доли инновационной продукции в общем объеме ВВП до 2,5%», – сказала Л.Садыкова.

Для достижения таких результатов, по ее словам, планируется принятие ряда мер, направленных на сокращение технологического отставания в традиционных отраслях, таких, как металлургия, нефтехимия, машиностроение, химия, строительная индустрия и пищевая промышленность.

Кроме того, планируется развитие новых направлений производства в Казахстане.

«Здесь наша основная деятельность будет направлена на создание благоприятных условий для ведение бизнеса, направленного на реализацию современных технологических решений. Фокус в этом направлении будет сделан на локализацию продукции, дешевые сервисы, материалы, доступную инфраструктуру», – отметила Л.Садыкова.

Она уточнила, что в этом случае усилия будут сконцентрированы на следующих направлениях: комплексные решения в энергетике и ЖКХ, прежде всего – альтернативная энергетика с ориентром на ЭКСПО – 2017; новые материалы – сплавы с редкоземельными элементами; новое сельское хозяйство – роботизация, автоматизация сельскохозяйственного производства, управление водными ресурсами, биоинформатика, биоинженерия: интеллектуальная транспортная логистика, навигационные системы подвижных объектов, программные средства обработки данных.

 

Источник: primeminister.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»