Бизнес и экономика

Украинцы начали отказываться от еды — средняя зарплата уже в 2,5 раз меньше латвийской пенсии

Котлета по-киевски с гарниром. Фото из архива

Уровень жизни населения Украины продолжает снижаться. Как свидетельствуют данные Госстата, украинцы начинают экономить на самом необходимом. В первом квартале 2015 года жители страны сократили покупку продуктов в среднем на 20% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, передает Deutsche Welle.

 

Прежде всего украинцы отказались от фруктовых консервов, мясных и рыбных полуфабрикатов — их купили на 37% меньше, чем в 2014 году. На втором месте “готовые мясные продукты”, рыба, морепродукты и крупы, здесь падение составило в среднем 30%. На четверть снизилось потребление яиц, мяса, свежих овощей. На 20 процентов меньше куплено макаронных изделий, сливочного масла, безалкогольных напитков, кондитерских изделий.

 

Единственные продукты, на которые вырос спрос — это маргарин и соль, их продажа выросла на 2 и 11% соответственно. По данным Госстата, инфляция в стране с начала года составила 40,1%.

 

Реальная зарплата за 2014 год упала на 14%, а за первые 5 месяцев 2015 года — еще на 9,2%. Почти половина работающих в стране получают в месяц менее 2500 гривен, что составляет по сегодняшнему курсу чуть более 100 евро.

 

Для сравнения: средняя пенсия в другой бывшей советской республике — Латвии — составляет около 250 евро, нетто-зарплата — около 600 евро (в Риге около 800 евро).

 

С весны этого года резко выросли тарифы на ЖКХ: на газ — в 3,3 раза, на теплоснабжение — на 72%, увеличены цены на электроэнергию и воду. Падение ВВП в первом квартале составило 17,6%, розничной торговли — 25%, объемов строительства — 31,2%, пассажирских перевозок — 11,3%.

 

Источник: Бизнес&Балтия 

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»