Бизнес и экономика

Латвийские шпроты взяли курс на Америку

 

Латвийский союз рыбной промышленности и рыбоперерабатывающие предприятия участвуют в одной из крупнейших продовольственных выставок в мире Summer Fancy Food Show, которая проходит в Нью-Йорке до 30 июня. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

 

“С учетом введенного 4 июня Россией запрета на ввоз рыбной продукции из Латвии, а также других экономических и политических перемен на восточном рынке, которые повлияли на экспорт рыбных консервов и финансовое положение предприятий, нам особенно важно увеличить продажи в США и найти новых партнеров, в том числе поставлять новые виды продукции в инновационной упаковке”, – рассказал исполнительный директор Латвийского союза рыбопромышленников Имант Цирулис.

  

Он отметил, что латвийские предприятия уже несколько лет экспортируют продукцию в США, но участие в выставке – хорошая возможность лицом к лицу встретиться с имеющимися и потенциальными партнерами не только из США, но и других регионов мира.

 

Свою продукцию на выставке представляют предприятия Sabiedrība IMS, Brīvais vilnis, “Gamma-A” и “Каравелла”.

 

На стенде латвийских компаний представлено более 50 видов продукции – различные виды шпрот, консервированный лосось, печень трески, паштеты и консервы из балтийской и океанической рыбы, рыбная кулинария.

 

Выставка “Summer Fancy Food Show” проходит в 61-й раз, в ней участвуют почти 25 тыс. предприятий, которые представляют 180 тыс. видов продукции.

 

Латвийский союз рыбной промышленности объединяет восемь крупнейших предприятий отрасли. В 2014 году их общий оборот составил 142 млн евро. Предприятия произвели 219 млн банок консервов, переработав 26,4 тыс. тонн кильки, 14,1 тыс. тонн сельди и 12,2 тыс. тонн океанической рыбы.

 

В этом году предприятия-члены организации уже участвовали в отраслевых выставках в Берлине, Москве, Брюсселе, Амстердаме, а до конца года еще запланировано участие в выставках в Германии, России и Китае.

 

Источник: MIX FM 102,7

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»