Бизнес и экономика

До 1 октября 2015 года объявлен переходный период на ККМ

Об этом заявил на совещании в НПП Аргын Кипшаков, заместитель председателя Комитета госдоходов Минфина, сообщает Palata.kz.

 

Стоит отметить, вопрос касательно нормы, обязывающей применять контрольно-кассовые машины (ККМ)  с функцией фиксации и (или) передачи данных, сегодня является наиболее острым. По словам директора Департамента налогообложения НПП РК «Атамекен» Женыс Жанбулатовой,  в Палату по этому вопросу поступило около 20 обращений от предпринимателей. Проблема в том, что подобных ККМ во многих регионах попросту нет в наличии.

 

Между тем, как сообщают налоговые органы, с 1 июля 2015 года отдельные налогоплательщики, осуществляющие оптовую и (или) розничную реализацию бензина, дизельного топлива и алкогольной продукции, обязаны применять контрольно-кассовые машины с функцией фиксации и (или) передачи данных.  

 

Как заявил в ответ замглавы КГД,  до 1 октября этого года будет объявлен переходный период.

 

«До этого времени налоговые органы не вправе проверять или штрафовать предпринимателей», – пояснил представитель КГД.

 

По его словам, на сегодняшний день необходимо порядка 44 тысяч ККМ, на которые должны перейти предприниматели. При этом он добавил, что  основная масса налогоплательщиков, которые должны использовать ККМ, это предприниматели, занимающиеся реализацией алкогольной продукцией.  Порядка 300 предприятий имеют контрольно-кассовые машины с функцией фиксации и (или) передачи данных. 

 

Аргын Кыпшаков заверил, что после введения в реестр всех налогоплательщиков контрольно-кассовыми машинами будут обеспечены все области.

 

Источник: Palata.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»