Бизнес и экономика

Казахстан сохранит квоты на импорт мяса после вступления в ВТО

 

Казахстан сохранит квоты на импорт говядины и продукции птицеводства после вступления во Всемирную торговую организацию, сообщается на официальном сайте Всемирной торговой организации (ВТО).

 

В документе о вступлении страны в организацию говорится, что тарифные квоты будут применяться по отношению к говядине, кроме высококачественной говядины, и к продукции птицеводства. Импорт, заходящий на рынок в рамках квоты, будет пользоваться более низкими тарифами, в то время как более высокие пошлины будут применяться по отношении к продуктам, завозимым вне квоты», — отмечается в документе касательно вступления Казахстана в ВТО.

 

Для ввозимой говядины в рамках квоты будет применяться тариф в размере 15%, а вне квоты будет применяться тарифная ставка в 40%. Для продукции птицеводства пошлина на импорт будет такой же.

 

Также в документе сообщается, что Республика Казахстан взяла на себя некоторые дополнительные тарифные уступки и обязательства. Согласно им, будут установлены тарифные ставки для всех товаров в среднем на уровне 6,1%.

 

«По услугам, Казахстан принял специфичные обязательства, которые включают в себя и телекоммуникации, где ограничение по иностранному капиталу в 49% должно быть ликвидировано через 2,5 года после вступления, за исключением АО «Казахтелеком», – отмечают в ВТО.

 

Последний этап вступления в ВТО – ратификация пакета вступления Парламентом Казахстана до 31 октября 2015 года. Через 30 дней после извещения о ратификации наша страна станет полноправным членом организации.

 

Источник: ortcom.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»