Бизнес и экономика

Standard Chartered анонсирует рост барреля Brent до $75 в 2016 году

 

Эксперты банка Standard Chartered полагают, что в 2016 году цены на нефть могут подняться до $75 за баррель. По их словам, такой вывод напрашивается на фоне динамики спроса и предложения.

По мнению стершего экономиста Standard Chartered Мариоса Маратефтиса, излишек в размере всего 1 млн баррелей в сутки может легко исчезнуть во второй половине 2016 года, и тогда цены на «черное золото» снова вернутся к росту.

По его словам, этот прогноз учитывает также возвращение Ирана, который до конца года сможет нарастить поставки до отметки в 400 тысяч баррелей в сутки.

Ранее о возможном росте нефтяных котировок во втором полугодии 2016 заявлял крупнейший норвежский банк DNB ASA, эксперты которого считают, что цены на нефть уже достигли дна, а к концу года баррель углеводородов будет торговаться у отметки в $65.

Такого же мнения придерживается и глава «Лукойла» Вагит Алекперов, по мнению которого сокращение инвестиций в бурение со стороны России обернется падением производства как раз к концу 2016 года.

Напомним, в начале недели нефть действительно вернулась к росту, и отскочила с многолетних минимумов, пробив отметку в $33,34 за баррель.

 

Источник: informing.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»