Бизнес и экономика

Объем поставок центрально-азиатского газа в Китай с начала 2015 года приблизился к 10 млн тонн

 

Объем поставок центрально-азиатского газа в Китай, осуществляющихся по газопроводу “Центральная Азия – Китай”, с начала 2015 года достиг 9,43 млн тонн, а в стоимостном выражении – 13,1 млрд долл США. Об этом сообщили в таможне Хоргоса /Синьцзян-Уйгурский автономный район, Северо-Западный Китай/, пишет ИА Синьхуа.

 

Согласно таможенным данным, 9 млн т газа или около 96 проц от общего объема поставок пришлось на долю Туркменистана, остальные примерно 4 проц были поставлены с месторождений Узбекистана.

 

Поставки центрально-азиатского газа в Китай по газопроводу, который берет свое начало на границе между Туркменистаном и Узбекистаном и проходит в Китай /Хоргос/ через центральную часть Узбекистана и юг Казахстана, начались в конце 2009 года. В течение пяти с лишним лет газопровод функционирует стабильно, сообщили в таможне Хоргоса — места, откуда центрально-азиатский газ по второй и третьей линиям китайского газопровода “Запад-Восток” идет дальше в соответствующие регионы Китая, благодаря чему 400 млн людей получают доступ к голубому топливу.

 

Сообщается, что общий объем поставок центрально-азиатского газа по указанным двум линиям газопровода “Запад-Восток” превысил на данный момент 110 млрд кубометров.

 

Источник: ИА Синьхуа

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»