Бизнес и экономика

Санкции против России продлены до конца января 2016 года

 

Страны ЕС продлили действие экономических санкций против РФ до 31 января 2016 года, одобрив соответствующие поправки к решению Евросоюза о секторальных ограничительных мерах в отношении России. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на Совет ЕС.
 
Постпреды стран-членов ЕС согласовали это решение на заседании 17 июня, и вопрос был вынесен на утверждение глав МИД. Министры поддержали продление санкций в понедельник на заседании в Люксембурге. Это решение было включено в число пунктов “А”, которые принимаются на заседании без дополнительного обсуждения.
 
“Пункты “А” приняты, санкции против России продлены”, — говорится в сообщении Совета ЕС.
 
Евросоюз с 1 августа 2014 года ввел экономические санкции против РФ, которые были расширены в сентябре 2014 года. Введено эмбарго на новые контракты по импорту и экспорту из ЕС в РФ вооружений, а также товаров и технологий двойного назначения.
 
Под санкции попали российские госбанки и нефтяная отрасль РФ. Европейским инвесторам запрещается выдавать новые кредиты пяти крупнейшим финансовым институтам — Сбербанку, ВТБ, Газпромбанку, Россельхозбанку и Внешэкономбанку — на срок более 30 дней, а также покупать их акции и бонды из новых выпусков со сроком обращения более 30 дней.
 
В рамках санкционных мер ограничен доступ к рынкам капитала ЕС ряду российских компаний, среди которых “Роснефть”, “Транснефть” и “Газпром нефть”. Кроме того, запрещены поставки оборудования и оказание услуг для глубоководной разведки и добычи нефти, работы в Арктике и на месторождениях сланцевой нефти в РФ. ЕС также принял санкции в отношении оборонного сектора РФ и запретил европейским компаниям поставлять продукцию двойного назначения девяти российским предприятиям.


Источник: ИА «Росбалт»

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»