Бизнес и экономика

После сдачи в эксплуатацию первой линии китайского газопровода “Запад-Восток” было транспортировано 150 млрд кубометров природного газа

 

После завершения строительства первой линии газопровода “Запад-Восток” по ней было транспортировано более 150 млрд кубометров природного газа, которые принесли выгоду около 400 млн жителей 120 городов 15 провинций и городов центрального подчинения, а также 3000 предприятий, сообщает ИА Синьхуа.

 

Об этом свидетельствуют последние данные компании по эксплуатации Таримских нефтепромыслов при КННК.

 

В начале этого века Китай приступил к строительству системы трубопроводов “Запад-Восток” для транспортировки природного газа из западных в восточные регионы страны. Первая линия газопровода “Запад-Восток” была сдана в эксплуатацию в 2004 году. Ежегодный объем поставок природного газа по этой линии с месторождений Синьцзян-Уйгурского автономного района /Северо-Западный Китай/ увеличился с 351 млн кубометров в 2004 году до нынешних 18,34 млрд кубометров, среднегодовой прирост за последние 4 года сохранялся на уровне 7,6 проц.

 

Согласно расчетам, 150 млрд кубометров природного газа, которые были поставлены по первой линии газопровода “Запад-Восток”, равнялись около 200 млн тонн условного топлива, что позволило уменьшить выбросы вредных веществ на 10 млн с лишним тонн.

 

Источник: ИА Синьхуа

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»