Бизнес и экономика

МАГАТЭ и “Росатом” договорились о транзите урана в международный банк ядерного топлива

 

В рамках Петербургского международного экономического форума генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано и гендиректор корпорации «Росатом» Сергей Кириенко подписали соглашение о транзите через территорию России ядерного топлива в Международный банк низкообогащенного урана, который планируется создать в Казахстане.

 

«Банки низкообогащенного урана гарантируют в любой ситуации и при любых политических условиях работоспособность энергетических объектов в странах, не имеющих производства собственного топлива для АЭС, а значит, способствуют использованию атомной энергии в гражданских целях», – отметил председатель подкомитета по законодательному обеспечению использования атомной энергии Комитета по энергетике Государственной думы РФ Владимир Поцяпун.

 

Напомним, в 2009 году Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выступил с инициативой разместить на территории страны международный банк ядерного топлива под эгидой МАГАТЭ. Размещение Банка НОУ МАГАТЭ будет отвечать политическим и практическим интересам Республики Казахстан. По словам Главы государства, это станет очередным крупным вкладом Казахстана в укрепление режима нераспространения, региональной и международной безопасности.

 

15 июня Совет управляющих МАГАТЭ одобрил соглашение с Казахстаном по созданию и управлению банком низкообогащенного урана. Разместить хранилище планируется на базе Ульбинского металлургического завода, расположенного в Восточно-Казахстанской области.

 

Источник: ortcom.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»