Бизнес и экономика

Экономика Узбекистанна заняла 5 место в рейтинге самых быстрорастущих в мире

В рейтинге «13 самых быстрорастущих экономик мира», опубликованном на сайте Всемирного Экономического Форума (World Economic Forum) в сотрудничестве с Business Insider UK, наша страна заняла 5 место.

 

 

Рейтинг определялся самым высоким прогнозируемым совокупным среднегодовым темпом роста ВВП в период 2014-2017 гг. Составители основывались на данных, приведенных в докладе Всемирного Банка «Глобальные экономические перспективы».

 

В материале отмечается, что Узбекистан постепенно переходит от советского прошлого к современной рыночной экономике. В 2015 году ВВП рост республики предположительно составит 7,6%, в 2016 году – 7,8% и 2017 году – 8%.  Среднегодовой показатель роста экономики Узбекистана за 2014-2017 гг. равен 7,87%.

 

Лидерами списка являются Эфиопия со среднегодовым показателем в 9,70 % и Туркменистан, среднегодовой рост экономики которого равен 9,07%.

 

В публикации также отмечается, что быстрый рост экономики далеко не всегда отражает истинное положение экономики в целом, так как здесь важную роль играют такие факторы, как средний доход на душу населения, ВНП, политическая стабильность в стране, уровень коррупции, социальное равенство.

 

Источник: Uz24.uz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»