Бизнес и экономика

Беларусь заблокировала транзит газа из Литвы в Украину

 

Беларусь не дает согласия на то, чтобы через ее ГТС “Клайпедос Нафта” осуществляла транзит газа со своего терминала сжиженного природного газа (ТСПГ) в Украину. Об этом сообщила пресс-секретарь компании Индре Милинене в четверг агентству BNS.

 

“Заинтересованность с нашей и украинской стороны имеется, возможности для сотрудничества есть, но от белорусской стороны мы получили отказ. Будем прилагать все усилия, чтобы можно было поставлять СПГ в Украину, которая, со своей стороны, также ищет точки сотрудничества с Белоруссией”, – заявила Милинене.

 

По ее словам, в Украину можно было бы поставлять примерно 1 млрд куб. м в год. Газ может поставляться с Клайпедского ТСПГ в Беларусь, а оттуда соответствующее количество – в Украину.

 

Министр энергетики Литвы Рокас Масюлис в середине апреля утверждал, что после прокладки газопровода Польша – Литва можно будет поставлять газ и в Украину.

 

Министерство энергетики Литвы разрабатывает изменения в закон о ТСПГ, которые позволят импортируемый от Statoil газ перепродавать не с ТСПГ, а когда он еще находится в море.

 

Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее, в четверг, 4 июня, были восстановлены импортные поставки газа из Венгрии в Украину.

 

Источник: MIGnews.com.ua

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»