Бизнес и экономика

Вслед за Бельгией арестованы российские счета во Франции

Об этом заявил глава ВТБ Андрей Костин. Ранее говорилось об аресте российского имущества в Бельгии. Глава РЖД Владимир Якунин назвал принявших такое решение «идиотами», сообщает BFM.RU.

 

 

Во Франции арестованы счета российских компаний во французской «дочке» банка ВТБ, заявил РБК президент-председатель правления ВТБ Андрей Костин.

 

Ранее стало известно об аресте в Бельгии. Российские власти намерены обжаловать решение бельгийских властей о намерении арестовать госимущество на территории Бельгии по иску компании Yukos Universal Limited. Об этом заявил министр экономического развития Алексей Улюкаев.

Накануне стало известно, что бельгийские судебные приставы намерены наложить арест на российские активы во исполнение решения третейского суда в Гааге. Прошлым летом он удовлетворил иск Group Menatep, представлявшей интересы бывших акционеров обанкроченной государством нефтекомпании ЮКОС, присудив им в целом 50 миллиардов долларов. Один из акционеров — это компания Yukos Universal Limited, которой, согласно решению Гаагского суда, Россия должна 1,6 миллиарда евро.

 

Притязания на российское имущество в Бельгии не стали неожиданностью и будут обжалованы, прокомментировал происходящее министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев. Глава РЖД Владимир Якунин назвал принявших такое решение «идиотами» и пожелал обратиться к психиатру. В кулуарах Петербургского международного экономического форуме (ПМЭФ) он отметил, что РЖД — не государство, а акционерная компания, и к нему не могут применяться обеспечительные меры.

 

Несколько десятков компаний в Бельгии получили от приставов письма с предложением сообщить об имуществе, находящемся на их балансе. Среди них — коммерческие организации, НКО, СМИ, епархия РПЦ и даже общественная организация Евроконтроль, которая занимается регулированием воздушного пространства Европы.

 

Кроме того, как сообщает РИА «Новости», подобные документы получили и организации в других регионах, в частности, во Фландрии. В течение 15 дней они должны предоставить перечень имеющегося у них имущества и средств, принадлежащих России. Приставы послали документы и в архиепископство Брюссельское и Бельгийской Русской православной церкви, а также в представительства негосударственных организаций и СМИ.

 

В Брюссельской и Бельгийской епархии писем от приставов не получали, но уже ждут их сегодня с визитом. Протоиерей епархии Андрей Елисеев в недоумении.

 

 

Андрей Елисеев, протоиерей Брюссельской и Бельгийской епархии
 

«Я спрашивал у нашего архиерея, получали ли мы такое письмо, он говорит, что не получали пока, но ему звонили вчера из каких-то органов и сегодня обещали прийти, это, видимо, судебные приставы. Хотели прийти описывать имущество. Но пока что мы хотим понять, что это такое, что они конкретно от нас хотят, на каком основании, ведь Церковь и по российским законам отделена от государства, а все церковные структуры в Бельгии у нас по бельгийским законам действуют. Епархия с 1939 года у нас зарегистрирована по бельгийскому законодательству. И подобная ситуация со всеми остальными нашими приходами, то есть они все созданы на пожертвования эмигрантов, без участия государства».

 

 

Ранее в Минюсте «Интерфаксу» сообщили, что решение бельгийских властей может быть обжаловано. 15 января этого года истек срок, когда Россия могла выплатить назначенную Гаагским судом сумму без процентов. С этого момента начисляется пеня в размере 2,6 миллиона долларов в день.

 

В конце мая министр юстиции Александр Коновалов заявлял, что Россия уже готова к аресту своего имущества за рубежом по «делу ЮКОСа». В то же время, по его словам, власти России считают решение суда «неправильным» и намерены судиться с истцами и добиваться предотвращения исполнения вынесенного вердикта.

 

Автор: Алексей Доронин

 

Источник: BFM.RU

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»