Бизнес и экономика

ЕАЭС дает большие перспективы для казахстанского бизнеса – эксперт

 

Участие Казахстана в Евразийском экономическом союзе дает большие перспективы для развития казахстанского бизнеса, сказал заведующий отделом экономических исследований Казахстанского института стратегических исследований при президенте РК Евгений Хон в эксклюзивном интервью ИА Strategy2050.kz.

 

«С  2010 года значительно увеличился товарооборот стран ТС И ЕАЭС, включая экспорт и импорт. В целом динамика прослеживается позитивная как  по экспорту, так и по импорту,  за исключением 2014 года, что, наверное, связано с негативными тенденциями в мировой экономике, и, в частности, с замедлением темпов роста экономики России. Что касается казахстанского бизнеса в рамках ЕАЭС, на мой взгляд, здесь большая стратегическая перспектива для развития казахстанской экономики, и бизнеса в том числе», – сказал Е.Хон.

 

По словам эксперта, вступление в ЕАЭС для Казахстана показывает в целом состояние экономики страны и те стороны, которые нужно улучшать.

 

«Для Казахстана здесь показывает в целом состояние экономики, показывает стороны, которые нужно улучшать – сырьевая зависимость от конъектуры мировых рынков. ЕАЭС показывает, насколько мы конкурентоспособны, какие конкретные шаги нам необходимо принимать для развития тех предприятий, которые не связаны с сырьевыми рынками»,- отметил он.

 

Как считает заведующий отделом экономических исследований КИСИ, ЕАЭС позволит казахстанским бизнесменам значительно расширить рынки сбыта продукции, т.к. сформирован крупнейший общий рынок на пространстве СНГ в 170 миллионов человек.

 

«Это огромный рынок. Наш рынок был недостаточно емкий, чтобы создавать крупные производства. А теперь с созданием ЕАЭС есть возможность выхода и сбыта товаров на рынок России, Беларуси, Кыргызстана и Армении. Для нашего бизнеса это стимулирующие условия чтобы создавать экспортоориентированное производство, в частности, производство товаров с высокой добавленной стоимостью», – подчеркнул он.

 

Помимо этого Е.Хон считает, что еще одним плюсом ЕАЭС, является привлечение иностранных инвесторов и создание совместных производств.

«Инвесторы, приходя в Казахстан, получают возможность экспортировать продукцию на рынки ЕАЭС. Это одно из основных преимуществ, которым Казахстану нужно пользоваться в настоящее время. Для этого нужно создавать условия, которые были бы привлекательные. Это касается налогового законодательства, снятия административных барьеров. Необходимо создать благоприятные условия, которые были бы лучше, чем в других странах ЕАЭС. Это должно быть основным приоритетом в привлечении иностранных инвесторов. Также совместно создавать совместные предприятия», – отметил он.

 

По мнению эксперта, Казахстан в ближайшем будущем может значительно увеличить доходность за счет экспорта продукций сельского хозяйства именно глубокой переработки в страны ЕАЭС.

 

«Не секрет, что Казахстан является 9 страной в мире по экспорту зерновых культур. Создание перерабатывающей промышленности, которая бы уже выпускала готовую продукцию и экспортировала ее, значительно увеличит доходность Казахстана, и соответственно  станет определенным брендом нашей страны. Перерабатывающая промышленность должна стать приоритетной в экономической политике страны. Помимо этого, у Казахстана есть возможность производить тяжелое машиностроение, учитывая количество добываемых ископаемых.

Привлечение иностранных инвесторов, которые уже обладают продвинутыми технологиями для создания машинно  – промышленной отрасли, позволило бы республике выпускать конкурентоспособную продукцию на ближайшие рынки – в ЕАЭС», – добавил Е.Хон.

 

Напомним, ЕАЭС создан в целях всесторонней модернизации, кооперации и повышения конкурентоспособности национальных экономик и создания условий для стабильного развития в интересах повышения жизненного уровня населения государств-членов Союза.

 

Автор: Анара Таныркулова

 

Источник: strategy2050.kz

 

 

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»