Бизнес и экономика

Госсекретарь Г.Абдыкаликова: необходимо обеспечить прозрачность работы нацкомпаний и холдингов

 

Под председательством Государственного секретаря Республики Казахстан Гульшары Абдыкаликовой прошло заседание Комиссии при Президенте Республики Казахстан по вопросам борьбы с коррупцией.

 

В заседании в онлайн-режиме приняли участие акимы Астаны, Алматы и областей, а также члены региональных антикоррупционных комиссий.

В ходе мероприятия были обсуждены меры по противодействию коррупции в квазигосударственном секторе, в сфере регулирования естественных монополий и защиты конкуренции, а также ход реализации региональных планов борьбы с коррупцией в Атырауской и Южно-Казахстанской областях.

 

«Эффективность антикоррупционных механизмов является одним из условий успешной реализации стратегической задачи государства по вхождению Казахстана в ТОП-30 наиболее развитых государств мира, проведения 5 институциональных реформ и реализации Плана Нации – «100 конкретных шагов», – отметила Гульшара Абдыкаликова.

 

В Антикоррупционной стратегии на 2015-2025 годы, утвержденной Указом Главы государства 26 декабря 2014 года, одним из приоритетных направлений определено противодействие коррупции в квазигосударственном секторе. «Действующие организационно-правовые механизмы должны обеспечивать подотчетность, подконтрольность и прозрачность процедур принятия решений в этом секторе. И это не случайно, поскольку объем закупок госхолдингов и нацкомпаний превышает закупки бюджетных структур», – подчеркнула Госсекретарь.

 

Не менее важно устранение коррупциогенных ниш в сфере регулирования деятельности естественных монополий и защиты конкуренции. Как отметила Гульшара Абдыкаликова, совместными усилиями необходимо решать имеющиеся вопросы, обеспечить прозрачность в работе уполномоченных государственных органов и субъектов естественных монополий, в том числе, в вопросах тарифообразования.

 

В ходе рассмотрения итогов работы акиматов Атырауской и Южно-Казахстанской областей внимание местных исполнительных органов было обращено на важность принятия действенных мер по контролю за расходованием бюджетных средств, более широкому использованию электронного формата оказания государственных услуг населению, эффективному использованию возможностей гражданского сектора.

 

На заседании были заслушаны доклады Генерального прокурора А.Даулбаева, председателя Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции К.Кожамжарова, акима Атырауской области Б.Измухамбетова, акима Южно-Казахстанской области А.Мырзахметова, заместителя председателя правления АО «ФНБ «Самрук-Қазына» Е.Бахмутовой, вице-министра национальной экономики К.Ускенбаева, заместителя председателя Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Р.Журсунова.

 

По итогам работы Комиссия выработала рекомендации государственным органам и организациям по совершенствованию действующих антикоррупционных механизмов.

 

Источник: ortcom.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»