Бизнес и экономика

В Жамбылской области приступили к уборке урожая (видео)

Фото: 15minut.org

В этом году в регионе потепление наступило раньше обычного, сообщает 24.kz.

 

В итоге зерновые поспели быстрее, и сама уборочная кампания стартовала уже с июня.

 

Ожидается, что в среднем урожайность составит 20-21 центнер с гектара. Всего в области предстоит собрать урожай на полях общей площадью более полумиллиона гектаров.

 

В Жамбылской области в этом году первыми к уборке приступили дехкане района Рыскулова. Работники товарищества «Луговской конезавод» собирают урожай озимых. В целом в хозяйстве под них отдано 4,5 тыс. га земли и более 6 тыс. га – под ячменные поля.

 

Каржаубек Рыскулов, зам. директора ТОО «Луговской конный завод»: – Урожай в этом году неплохой – по 20 центнеров с гектара собираем. За 15 дней надеемся убрать всё зерно с ячменных и озимых полей. Это в общем 11 тысяч гектаров.

 

В этом году в хозяйстве на уборке работают 13 новых комбайнов. С современным оборудованием работа спорится – такие 10 машин могут собрать урожай со 100 гектаров земли всего за 1,5 часа. Когда свое зерно уже засыпано в закрома, работники помогают другим хозяйствам.

 

Жарылкасын Айтаков, аким района Т.Рыскулова: – На сегодняшний день в районе готовы к уборке 344 комбайна, 280 грузовых машин, 34 механизированных тока, 42 участка молотьбы и более 40 весов. На всех полевых станах стоят вагончики, соблюдены правила пожарной безопасности, работает охрана. Район полностью обеспечен горюче-смазочными материалами.

 

Другие районы приступят к уборке в ближайшие дни. По прогнозам, урожай в этом сезоне должен быть богаче прошлогоднего.

 

Тунгыш Жанузаков, гл. специалист Управления сельского хозяйства области: – В прошлом году по области урожайность составила 18 центнеров с гектара. А сейчас из-за того, что погодные условия были благоприятными, ожидаем урожайность повыше. В ближайшие 15-16 дней начнется уже массовая уборка.

 

Теперь главная задача – вовремя засыпать урожай в закрома, не дать его побить дождям и грозам. Для работников отрасли начинается горячая пора.

 

 

Авторы: Анель Есенбердина, Нуржан Мергенбай, Тимур Сеилхан, Жамбылская область.

Источник: 24.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»