Бизнес и экономика

Около 1000 жамбылских бизнесменов пострадали от действий монополистов

 

С начала года в ходе совместных проверок деятельности субъектов естественных монополий прокуратурой Жамбылской области, Региональной палатой предпринимателей и Департаментом по регулированию естественных монополий и защите конкуренции защищены права 980 предпринимателей, привлечены к дисциплинарной ответственности 28 должностных лиц.

 

Совместные проверки коснулись газо-, водо-, тепло- и электроснабжающих организаций. Результаты заставляют задуматься: были выявлены многочисленные нарушения со стороны монополистов.

 

Жамбылский производственный филиал АО «КазТрансГаз Аймак», выдавший в 2014 году 804 технических условия на подключение к коммунальным газовым сетям юридических лиц, неоднократно нарушал сроки выдачи. По итогам выборочной проверки таких фактов выявлено 157. Так, вместо положенных пяти рабочих дней ИП «Абилкаримова М.» техусловия выданы на 20 дней позже, ИП «Тусупбаева С.» – на 17.

Одному предпринимателю филиалом были выдвинуты условия по установке трех приборов учета потребляемого газа – отдельно для приготовления пищи, для отопления и других производственных нужд, что нормативными актами не регламентировано.

 

Кроме того, филиалом повсеместно допущены факты принуждения предпринимателей к выполнению услуг по врезке и пуску газа силами филиала. Проверкой проанализирован средний расход предпринимателей на получение разрешения для газификации. Результаты анализа свидетельствуют, что субъекты предпринимательства при подключении к газовым сетям подвергаются различным поборам со стороны монополиста.

 

Сроки выдачи техусловий нарушал и другой монополист – КГП на ПХВ «Тараз-су». Из 123 юридических лиц, которым выданы в прошлом году технические условия, в 87 случаях  это сделано с нарушением сроков. Так, ИП «Шасабиров Ш.» пришлось ждать не пять, а 100 рабочих дней.

Аналогичная проверка проведена в деятельности КГП на ПХВ «ТаразТрансЭнерго» управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства акимата Жамбылской области. ТОО «Альбаракат», строящее в Таразе многоквартирный жилой комплекс «Эмират», обратилось в предприятие по вопросу выдачи технических условий на присоединение к тепловым  сетям. Но вместо 14 рабочих дней бизнесменам пришлось ждать более 60.

Проверкой деятельности ТОО «ЖЭС» также выявлены факты несвоевременной выдачи технических условий – задержка составила 50 и более рабочих дней, а также факты навязывания непредусмотренных работ.

 

По результатам проверки органами прокуратуры в адрес монополистов внесены представления об устранении нарушений законности. 28 сотрудников субъектов естественных монополий привлечены к различным видам ответственности.

 

По данным прокуратуры Жамбылской области, всего за пять месяцев текущего года прокурорами было проведено 23 проверки, выявлено 1861 нарушение, внесено 45 представлений, удовлетворено 107 протестов, отменено 117 незаконных актов, к дисциплинарной ответственности привлечено 71 лицо, защищены права 1 674 предпринимателей.

 

«Наиболее подверженные нарушениям сферы, то есть те, где не соблюдаются права наших предпринимателей – сфера предоставления услуг коммунальными организациями, земельных отношений, а также разрешительная среда, – отметил заместитель начальника управления прокуратуры Жамбылской области Даурен Кубеев. – Нами выявлены факты проведения восьми незаконных проверок деятельности субъектов предпринимательства, также изучены планы работы контролирующих органов, по результатам которых 17 проверок были исключены из планов контролирующих органов и не допущено их незаконное проведение».

 

К примеру, прокуратурой области отменены плановые проверки инспекции труда акимата Жамбылской области на 1 полугодие 2015 года в деятельности 15 субъектов частного предпринимательства.

 

«По внесенным актам прокурорского реагирования только в сфере земельных отношений восстановлены права 233 предпринимателей, отменено 48 актов местного исполнительного органа, к дисциплинарной ответственности привлечены 12 должностных лиц, – рассказал помощник прокурора Жамбылской области Абай Алтаев. – За допущенные грубые нарушения при проведении проверок субъектов предпринимательства пять сотрудников Департамента государственных доходов привлечены к административной ответственности по ст.175 КоАП РК и дисциплинарной ответственности в соответствии с Законом РК «О борьбе с коррупцией».

 

Источник: Рalata.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»