Бизнес и экономика

Рига – самый дорогой город в странах Балтии

Foto: LETA
Рига является самым дорогим в странах Балтии городом для экспатов, а среди городов мира по этому показателю занимает 111/112 место, свидетельствует регулярное исследование компании Mercer.

В новом рейтинге Mercer оценивает стоимость жизни 207 городах мира для иностранцев (исследование – по ссылке на сайте компании).

В прошлом году Рига заняла в этом рейтинге 75-е место, а за год утратила позиции и находится на одном уровне с городом Пуэнт-а-Питр (заморский департамент Франции Гваделупа).

Таллин разместился в рейтинге на 155-й позиции (в 2014 году – 110-е место), Вильнюс – на 171-й позиции (в 2014 году – 130-е место).

Города стран еврозоны в рейтинге дороговизны ушли вниз в связи с ослаблением курса евро.

 

Российская столица опустилась на 50-ое место из-за ослабления рубля, а также общего негативного влияния санкций на российскую экономику. Год назад Москва занимала 9-ое месте, а в 2013 году находилась на второй строчке рейтинга.

 

При составлении рейтинга самых дорогих городов мира Mercer берет за эталон уровень жизни и цен в Нью-Йорке, сравнивая более чем 200 городов на пяти континентах. Вместе с Москвой десятку самых дорогих городов покинула и столица Японии. Токио переместился с 7-ой позиции в 2014 г. на 11 строчку также из-за ослабления национальной валюты по отношению к доллару США. По версии Mercer, самым дорогим городом мира, как и в прошлые два года, осталась столица Анголы Луанда. Второе и третье место в рейтинге занимают Гонконг (Китай) и Цюрих (Швейцария).

Источник: DELFI.lv

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»