Бизнес и экономика

Министр ЕЭК Татьяна Валовая: «Евразийской экономической комиссии необходимо наращивать сотрудничество с Всемирным банком в части исследования экономических процессов в странах ЕАЭС»

 

15 июня в Евразийской экономической комиссии под руководством Члена Коллегии (Министра) по основным направлениям интеграции и макроэкономике ЕЭК Татьяны Валовой состоялось обсуждение аналитического исследования Всемирного банка, посвященного торговой политике России в контексте членства страны в ВТО и создания Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Исследование представила главный экономист по России, координатор работы Всемирного банка по экономической политике регионов Европы и Центральной Азии Биржит Ханзль.

Всемирный банк рассматривает вопросы торговой политики Российской Федерации через исследование следующих аспектов:

– конкурентоспособность национального экспорта и анализ прямых иностранных инвестиций в региональном разрезе, сопоставляя полученные результаты с другими странами БРИКС;
– сфера услуг и проблемы повышения ее конкурентоспособности в контексте развития торговых отношений с третьими странами;
– тарифная политика и нетарифные барьеры с учетом членства страны в ВТО и функционирования ЕАЭС.

«Евразийской экономической комиссии необходимо наращивать сотрудничество с Всемирным банком в части исследования экономических процессов, происходящих в странах ЕАЭС», – отметила Татьяна Валовая. Министр ЕЭК предложила сделать совместную аналитическую работу, которая бы включала анализ выделенных Всемирным банком аспектов для всех государств-членов Евразийского экономического союза. Стороны договорились провести отдельное мероприятие в расширенном составе экспертов ЕЭК и Всемирного банка, посвященное данной тематике.

 

Источник: eurasiancommission.org

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»