Бизнес и экономика

Американские СМИ заподозрили Китай в планах изменить мировой экономический порядок

 

Власти Китая приступили к воплощению стратегии по изменению экономики Азии и всего мира в своих интересах, пишет The Washington Post.

 

“Китай имеет очень четкую, широкую и хорошо продуманную стратегию, которая является более экспансионной, чем у других стран во всем мире”, — высказал мнение бывший заместитель госсекретаря США Роберт Горматс.

 

Как отмечает издание, хотя в Вашингтоне заявляют, что пытаются приспособиться к роли Китая как мировой экономической супердержавы, “явно прослеживаются признаки конкуренции, когда КНР бросает вызов установленным США правилам игры”.

 

Известно, что Китай исключен из Транс-Тихоокеанского партнерства, которое президент США Барак Обама “считает одним из приоритетов на своем посту”. Кроме того, американский Конгресс проголосовал против предоставления Китаю, Индии и другим странам большего влияния на принятие решений в МВФ.

 

В то же время для того, чтобы получить более весомое экономическое влияние в мире, Пекину необходимы союзники, которых он может получить путем расширения рынков в азиатских странах, отмечает газета. Одним из инструментов наращивания экономического влияния КНР в мире является учрежденный Китаем Азиатский банк инфраструктурных инвестиций. При этом большинство союзников Вашингтона присоединились к Азиатскому банку.

 

Ранее корпорация Zoje Resources Investment подтвердила подписание своей дочерней компанией “Хуаэ Синьбан” из провинции Чжэцзян 8 июня договора с правительством Забайкальского края о намерениях передать в долгосрочную аренду залежных земель и пастбищ площадью 115 ты. га под занятия сельским хозяйством.


Источник: ИА «Росбалт»

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»