Бизнес и экономика

Туркменистан и китайский город Жичжао наращивают сотрудничество в сфере шелководства

В китайском городе Жичжао провинции Шаньдун 16 июня прошел Третий форум сотрудничества Китая и Центральной Азии. Посол Туркменистана в Китае Ч. Рустамова приняла участие в форуме и выступила с речью.

 

Во время заседания, посол рассказала в интервью одному из китайских информагентств о сотрудничестве между Туркменистаном и городом Жичжао.

 

В 2014 г. Жичжао и Туркменабат стали городами-побратимами. По словам Рустамовой, после подписания протокола об установлении побратимских отношений между двумя городами в минувшем году были проведены разные обмены делегациями.

 

Туркменистан планирует активизировать сотрудничество в сфере сельского хозяйства не только с Жичжао, но и со всей провинцией Шаньдун, в том числе, по шелководству.

 

Рустамова сказала, что в Жичжао есть прекрасный тракторный завод, у которого туркменские бизнесмены покупают трактора.

Более того, между Жичжао и Туркменистаном также проходит гуманитарное и культурное сотрудничество. В апреле объявили творческий конкурс среди учащихся школ города на тему «Дружба между Китаем и Туркменистаном в глазах китайских детей».

 

Туркменистан активизирует стратегическое сотрудничество не только с Пекином, Шанхаем и другими ведущими мегаполисами, но теперь еще и с дальними провинциями и городами, где можно раскрыть потенциал для взаимовыгодного сотрудничества. А Жичжао в этом плане является стратегически важным городом.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»