Бизнес и экономика

Установку приборов учета тепла профинансирует Фонд развития ЖКХ

В октябре 2013 года по поручению Главы государства были разработаны Правила реализации программного финансирования установки общедомовых приборов учета тепла за счет средств АО «Фонд развития ЖКХ», сообщает Рalata.kz.

 

Сейчас Правила находятся на рассмотрении у Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен».

В документе определены критерии и порядок отбора для субъектов естественных монополий и определения поставщиков приборов учета тепла.

 

Как пояснили в НПП, финансирование установки общедомовых приборов учета тепла будет осуществляться на возвратной основе, через Фонд развития ЖКХ. Для этого субъект естественных монополий (теплоснабжающая организация)  должен подать заявку на финансирование в АО “Фонд развития ЖКХ”. В случае положительного рассмотрения фонд  заключает с теплоснабжающей организацией договор финансового лизинга со ставкой вознаграждения в размере 4% годовых с СЕМ и производит предоплату поставщику. После поставки, установки и ввода в эксплуатацию общедомовых приборов учета тепла, а также после представления поставщиком денежного гарантийного обеспечения Фонд развития ЖКХ оплачивает поставщику всю стоимость оборудования.

 

Далее схема такова: на основании заключенного договора (публичного) собственники помещений (квартир) производят ежемесячные взносы монополисту за приборы учета (по отдельной строке в платежном документе). В свою очередь теплоснабжающая организация  средства, полученные от собственников помещений (квартир), перечисляет АО “Фонд развития ЖКХ”, которые в последующем будут реинвестированы на дальнейшую установку счетчиков в других многоквартирных жилых домах.

 

Свои замечания и предложения по проекту можно выслать на электронный адрес: [email protected]

 

С Правилами реализации программного финансирования установки общедомовых приборов учета тепла за счет средств АО «Фонд развития ЖКХ» можно ознакомиться здесь.

 

Источник: Рalata.kz 

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»