Бизнес и экономика

Аукцион по продаже племенного скота породы Абердин-Ангус состоится в Казахстане

 

3 июля 2015 года в Карабалыкском районе Костанайской области состоится Первый международный аукцион по продаже племенного скота породы Абердин-Ангус.

 

Организаторами мероприятия являются ТОО «Север Агро Н» и Республиканская палата «Ангус Казахстана».

 

Всего в ходе аукциона на продажу будут выставлены 310 голов скота, в том числе 180 телочек и 130 бычков. Возраст реализуемых телок составляет 12-14 месяцев, средний вес – 350 кг. Возраст бычков составляет 13-14 месяцев, средний вес – 480 кг.

 

Что касается хозяйства, которое реализует скот, ТОО «Север Агро Н» является племенным хозяйством-репродуктором мощностью 2500 голов маточного поголовья крупного рогатого скота мясной породы Абердин-Ангус. Здесь поголовье КРС содержится в естественных условиях на огороженных электрическими заборами окультуренных пастбищах и сенокосах.

 

За период с 2011 по 2013 годы всего хозяйством было завезено 2 423 головы племенных телок и 82 головы племенных быков со специально подобранными характеристиками (согласно международной системе индексной оценки племенных качеств EBV), зарегистрированных в Ассоциации «Ангус Австралии». К тому же в Ассоциации «Ангус Австралии» на учет поставлен и приплод хозяйства 2013 и 2014 годов, по нему также ведется запись показателей и расчет индексов по системе EBV.

 

Все это позволяет будущим покупателям выбирать племенной скот, как с объективной позиции, так и с субъективной, сравнивая интересующую голову с аналогичными животными, зарегистрированными в Ассоциации «Ангус Австралии».

 

Главными преимуществами быков породы Абердин-Ангус, выставленных на продажу, являются высокие показатели по параметрам «легкость отела» и «маленький вес при рождении» в сочетании с высокими значениями индексов «жировая прослойка» и «живая масса в 200, 400 и 600 дней» согласно системе EBV.

 

Успешные отелы в течение 3-х лет с высоким процентом отелов без посторонней помощи, низкий средний вес телят при рождении (меньше среднего показателя по породе на 3-4 кг) подтверждают преимущества реализуемых хозяйством быков-производителей.

 

 К тому же высокие показатели выставленных на продажу бычков по EBV по параметрам «легкость отела» и «маленький вес при рождении» позволяют использовать данных животных для покрытия первотелок.

 

Бычки с такими показателями наилучшим образом подходят для тех хозяйств, которые намерены максимально увеличить процент успешных отелов без посторонней помощи.

 

Также необходимо отметить, что особенностью животных породы Абердин-Ангус австралийского происхождения является то, что они целенаправленно выводились для пастбищного содержания. Для данных животных характерны крепкие не высокие ноги и ранняя физиологическая готовность к покрытию. К тому же неоспоримым преимуществом является здоровье животных, что подтверждено рекомендациями отечественных ученых, осуществляющих научное сопровождение деятельности репродуктора.

 

По словам организаторов, предстоящий аукцион предоставляет отечественным животноводческим хозяйствам возможность приобрести племенной скот, соответствующий международным требованиям по производительности, не выезжая за пределы страны.

 

В числе потенциальных покупателей организаторы мероприятия надеются увидеть заводчиков племенных животных, членов Республиканской палаты «Ангус Казахстана», участников программы «Сыбага», а также всех заинтересованных участников рынка.

 

По вопросам участия в аукционе просьба обращаться по телефонам: 8 777 415 98 97, 8 771 280 19 04.

 

Местонахождение хозяйства-репродуктора: Костанайская область, Карабалыкский район, 15 км на юго-запад от поселка Карабалык, рядом с селом Бурли.

 

Источник: Сайт КазАгроМаркетинг

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»