Бизнес и экономика

Министр ЕЭК Нурлан Алдабергенов: «ЕЭК – гарант обеспечения равных возможностей для бизнеса в условиях жесткой конкуренции в ЕАЭС»

 

12 июня в Минске на международной конференции «Евразийский экономический союз. Конкуренция и антимонопольное регулирование» Член Коллегии (Министр) по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии Нурлан Алдабергенов разъяснил полномочия Комиссии в сфере конкуренции, привел примеры возможных нарушений правил конкуренции на трансграничных рынках ЕАЭС.

Конференция была организована ЕЭК совместно с Бизнес-союзом предпринимателей и нанимателей имени профессора М.С. Кунявского (БСПН им. Кунявского). В мероприятии приняли участие представители парламента Республики Беларусь, Посольства Республики Казахстан в Республике Беларусь, Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь, Посольства Республики Армения в Республике Беларусь, Суда ЕАЭС, государственных органов Республики Беларусь, научного и бизнес-сообщества.

В своем выступлении Нурлан Алдабергенов представил итоги имплементации норм Модельного Закона «О конкуренции» в национальное законодательство государств-членов ЕАЭС, а также результаты изучения отдельных трансграничных рынков, в том числе апатитового концентрата, продовольственных товаров, авиа- и железнодорожных перевозок, международного роуминга.

Министр ЕЭК также рассказал о процессе реализации Договора о ЕАЭС в сфере антимонопольного регулирования и государственных закупок, о деятельности по устранению барьеров доступа на рынки государственных закупок государств-членов Союза.

Участники мероприятия выразили удовлетворение результатами конференции и подтвердили готовность к дальнейшему диалогу, подчеркнув необходимость проведения разъяснительной работы в регионах.

По итогам мероприятия был подписан Меморандум между ЕЭК и БСПН им. Кунявского. Согласно Меморандуму Бизнес-союз информирует хозяйствующие субъекты и потребителей о механизмах защиты от недобросовестной конкуренции на трансграничных рынках ЕАЭС, а также сообщает ЕЭК о случаях нарушения общих правил конкуренции на трансграничных рынках Евразийского экономического союза. ЕЭК, в свою очередь, обеспечивает рассмотрение поступившей от БСПН информации о нарушениях и принимает меры в пределах своей компетенции.

 

Источник: eurasiancommission.org

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»