Бизнес и экономика

В Алматы заработала спецполоса для общественного транспорта (фото)

 

Фото: ИА AlmatyNews

 

С сегодняшнего дня в Алматы заработала специальная полоса для движения общественного транспорта по проспекту Абая, передает корреспондент ИА AlmatyNews.

 

Такое новшество на казахстанских дорогах вводится впервые. Протяженность новой спецполосы составила более 9 км. При возможной пробивке Абая в будущем спецполоса будет продлена.

 

По словам руководителя Управления пассажирского транспорта Алматы Талгата Абдрахманова, это позволит жителям без пробок добираться из спальных районов в деловой центр города. Ключевая цель проекта – пересадить горожан с личного на общественный транспорт, сделав поездки на автобусах комфортными.

 

«Если до введения этой спецполосы у нас средняя эксплуатационная скорость автобусов была около 12-14 км/ч, то сейчас этот показатель увеличился до 18 км/ч. Это сделано, для того чтобы упорядочить движение общественного транспорта, чтобы он пользовался преимуществом, мог конкурировать с личным транспортом. Стояли в пробках раньше автобусы, и движение было ограничено в связи с тем, что крайняя правая полоса была забита хаотично припаркованными машинами в два-три ряда. На сегодня с помощью административной полиции эти вопросы уже прорабатываются. Для ремней безопасности, если помните, тоже понадобилось определенное время, чтобы пристегнуть всех. Или те же тонированные стекла на авто – прошло время, люди привыкли и соблюдают нормы закона. То же самое и здесь. Мы хотим чтобы общественный транспорт был конкурентоспособным», – отметил Талгат Абдрахманов.

 

Перпендикулярная парковка отныне вдоль Абая запрещена – только параллельная и в специально отведенных для этого «карманах». Вдоль Абая, начиная от проспекта Достык до ул. Момышулы и в западном и восточном направлении, определены около 40 мест для парковки такси, отмеченных спецзнаками. Ранее такие места не выделялись. За нарушение правил парковки предусмотрен штраф в размере 10 МРП.

 

Личному транспорту теперь запрещается пересекать спецполосу, не соблюдая разметку, а таксистам нельзя высаживать и забирать пассажиров у обочины, игнорируя ограничения. Левый поворот, в частности, убрали по Абая – Брусиловского и Абая – Саина.

 

«Левые повороты всегда создают искусственные заторные явления. То есть прежде чем водитель поворачивает, он всегда пропускает поток встречного движения, соответственно сзади создаются заторные явления. Это общемировая практика ограничения левых поворотов. Все повороты левые, конечно, не ликвидируются, но ограничения уже проходят.  Также с 1 по 15 июня мы уже начали привлекать к ответственности водителей, нарушающих правила парковки на Абая. Было эвакуировано более 150 автотранспортных средств. Но водителей, нарушающих правила разметки, мы к ответственности пока не привлекали, учитывая, что это новшество. Даже опытные водители не могли сразу перестроиться. Но с сегодняшнего дня уже будем привлекать к ответственности. Достаточно было проведено разъяснительных мероприятий», – подчеркнул начальник Управления административной полиции ДВД г. Алматы Нурлан Алмазбеков

 

Нарушителям, заезжающим на спецполосу, грозит штраф в 5 МРП. При этом автобусники тоже не имеют права двигаться вне своей полосы, создавая помехи для личного транспорта. Отслеживать нерадивых водителей будут с помощью видеофиксаторов, установленных на автобусах, а также сейчас ведется работа по перепрограммированию камер наружного видеонаблюдения.

 

Для удобства водителей полицейские планируют рассмотреть вопрос снятия ограничений для проезда по спецполосе личному транспорту в ночное время.

 

Добавим, что также с 15 июня некоторые маршруты общественного транспорта по Абая, дублирующие друг друга, либо поменяли схему движения, либо отменены. В частности, упразднены автобусные маршруты № 35 и 105 и троллейбусные — № 16 и 8.

 

Виктория Кучма

IMG_9792.JPG

IMG_9817.JPG

IMG_9849.JPG

IMG_9870.JPG

IMG_9876.JPG

IMG_9891.JPG

IMG_9864.JPG

IMG_9818.JPG

IMG_9823.JPG

 

Источник: ИА AlmatyNews

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»