Бизнес и экономика

Для торговцев сгоревшего ТЦ «Адем» возведут временный комплекс (видео)

 

Руководство ТЦ «Адем» признано потерпевшей стороной в деле о крупном пожаре магазина. Сейчас полиция расследует уголовное дело по статьям «Нарушение требований пожарной безопасности» и «Неосторожное уничтожение или повреждение чужого имущества», сообщает ТК «Алматы» .

 

Представители ТЦ сообщили, что сразу после завершения следственных мероприятий сгоревшее здание будет демонтировано. А пока торговцам предоставляют на временной безвозмездной основе бутики для работы.

 

На столе директора торгового центра «Адем» официальный протокол следствия. В нем говорится, что ТОО «Алматы 21 век» из-за пожара 27 апреля стало пострадавшей стороной. Такой статус дает право погорельцам в лице руководства торговых центров требовать немедленной страховой выплаты. Известно, что эти обязательства выполнит одна из российских страховых компаний. Общая сумма выплаты составляет более пяти миллиардов тенге.

«У нас окончательный плательщик – это российская компания «Ингосстрах», и недавно приезжала их группа, сейчас они готовят свое заключение, и после этого мы официально все объявим», – сообщил генеральный директор ТЦ «Адем» Ербол Тымбаев. 

 

Сам сгоревший центр признан непригодным для эксплуатации, и он будет демонтирован. Уже определена подрядная организация, которая и займется этим. Что касается самих пострадавших предпринимателей, то 300 из них администрация «Адема» предоставила в других своих торговых домах новые бутики. От уплаты аренды продавцы освобождены сроком на полгода. Такие условия оказались благоприятными, для того чтобы материально восстановиться после пожара. К примеру, у предпринимателя Асель Досымовой сгорел товар на 10 миллионов тенге. Сейчас на новой торговой точке женщине удалось компенсировать часть ущерба.

 

«То, что вложили, мы уже вытащили. В принципе, мы довольны, к нам приходят наши старые клиенты, как они приходили туда, так и продолжают идти», – сказала Асель Досымова. 

 

Остальным предпринимателям, которые еще не нашли новое место для торговли, а таких более 600 человек, администрация «Адема» возведет временный торговый комплекс «Адем-4». Там продавцы также будут освобождены от уплаты аренды на шесть месяцев.

 

 

Авторы: Дильмурат Муталипов, Ялкунжан Ашимжанов, ТК «Алматы»

 

Источник: ТК «Алматы» 

 

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»