Бизнес и экономика

В Калгари состоялся Казахстанско-канадский бизнес-форум

 

В деловой столице канадской провинции Альберта – г. Калгари при содействии Посольства Республики Казахстан в Канаде, АО «Национальное агентство по экспорту и инвестициям «KaznexInvest», Канадской деловой ассоциации в России и Евразии «CERBA» состоялся бизнес-форум «Казахстан – Канада».

 

В нем приняли участие свыше 60 человек, включая членов провинциальных правительств Альберты и Манитобы, представителей федерального Министерства иностранных дел, развития и торговли Канады, Агентства по продвижению экспорта «ExportDevelopmentCanada», деловых кругов обеих стран, в том числе из Алматинской, Атырауской, Мангыстауской и Южно-Казахстанской областей, сообщили в МИД РК.

 

В качестве спикеров на пленарном заседании выступили Чрезвычайный и Полномочный Посол РК в Канаде Константин Жигалов, Министр природопользования и водных ресурсов Манитобы Том Невакшонофф, Вице-министр энергетики Альберты Сандра Локе, заместитель председателя правления АО «НАЭИ «KaznexInvest» Кайрат Карманов и другие.

 

«Главной целью бизнес-форума стало обсуждение инвестиционной привлекательности Казахстана, углубление и расширение торгово-экономического и инвестиционного партнерства между Казахстаном и Канадой в сферах, представляющих взаимный интерес, т.ч. в энергетике, агропромышленном комплексе, строительстве, инфраструктуре, транспорте и в сфере, инновационных технологий», – говорится в сообщении.

 

В своем выступлении К. Жигалов рассказал о социально-экономических достижениях Казахстана, ключевых аспектах Послания Президента Нурсултана Назарбаева народу Казахстана «Нұрлы жол – Путь в будущее», инициативе по созданию в Астане международного финансового центра на платформе всемирной выставки «ЭКСПО-2017». Особый интерес аудитории вызвали предложенные Президентом Казахстана пять институциональных реформ и программа «100 конкретных шагов» по их практической реализации.

 

Участникам мероприятия также был презентован казахстанско-канадский бизнес-справочник о деловых и инвестиционных возможностях Казахстана, подготовленный Посольством РК в Оттаве и опубликованный при содействии канадских компаний, работающих в нашей стране.

 

В ходе бизнес-форума выступили руководители компаний, деятельность которых в РК является ярким примером успеха канадского бизнеса. Они, в частности, рассказали о создании в Атырау центра профессионально-технической подготовки специалистов для нефтегазового сектора «APECPetrotechnic» в партнерстве с Политехническим институтом Южной Альберты «SAITPolytechnic», открытии в Актау завода по производству винтовых насосов для нефтегазового сектора при участии канадской компании «KUDU Industries», создании установок по переработке серы на месторождении Тенгиз в сотрудничестве с компанией «Enersul», внедрении компанией «CondorPetroleum» новых методов геологоразведки в РК, широком применении компанией «TerraLink» современных информационных технологий на казахстанском рынке и т.д.

 

По итогам бизнес-форума его участники выразили поддержку идее создания Делового совета «Казахстан – Канада» на базе крупных предприятий и компаний малого и среднего бизнеса обеих стран, заинтересованных в развитии двустороннего делового партнерства. В настоящее время обе стороны работают над реализацией данной инициативы.

 

Стоит отметить, что объем двустороннего товарооборота в 2012-2014 гг. составил более 7 млрд долл США. По данным Министерства иностранных дел, торговли и развития Канады, в 1994-2014 гг. объем канадских инвестиций в экономику Казахстана превысил 16 млрд долл.

 

Источник: strategy2050.kz

 

 

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»