Бизнес и экономика

ОПЕК не станет сокращать добычу нефти (видео)

 

Эта неделя началась с падения цен на черное золото на фоне решения ОПЕК не сокращать добычу нефти, сообщает 24.kz.

 

Цена на июльские фьючерсы на нефть марки Brent на Лондонской бирже снизилась до 62,8 долларов за баррель. А нефть WTI на Нью-Йоркской товарной бирже подешевела – сейчас она стоит 58,6 долларов за баррель.

 

Напомним, на очередном заседании в Вене Организация стран-экспортеров нефти сохранила квоты на добычу на уровне 30 млн баррелей в сутки. Аналитики опасаются, что планируемое наращивание объемов экспорта Ираном после снятия санкций увеличит избыток предложения на рынке.

 

Бижан Намдар Зангане, министр нефти Ирана: – Уже через месяц после снятия санкций Иран сможет увеличить поставки на 500 тысяч баррелей в сутки, а через 6-7 месяцев – на 1 миллион баррелей в сутки. 

 

Если спрос продолжит расти, это положит конец низким ценам, но и ОПЕК, скорее всего, не будет сидеть сложа руки. На прошлой неделе многие уже высказывались о возможности повышения квот на добычу. И если цены все же пойдут вверх, картель сможет дополнительно балансировать рынок в свою пользу, продолжая сдерживать цены и увеличивая свою долю рынка.

 

Источник: 24.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»