Бизнес и экономика

МВФ предложит меры по борьбе с долларизацией экономики Азербайджана

Международный валютный фонд (МВФ) в сентябре 2015 года обнародует итоги второй оценки финансового сектора (FSAP) Азербайджана, сообщает Trend.

 

Об этом сказал в понедельник на пресс-конференции в Баку эксперт МВФ Джеймс Уолш.

 

“В марте текущего года мы [совместно со Всемирным банком] провели оценку финансового сектора страны. Сейчас с Центральным банком Азербайджана согласовывается текст заключительного документа”, – сказал он.

 

Как отметил представитель МВФ, рекомендации в рамках второй оценки касаются мер, которые должны проводить в нынешних условиях правительство Азербайджана, в отношении долларизации экономики, и Азербайджанский фонд страхования вкладов (ADIF) и т.д.

 

Известно, что 21 февраля Центральный банк изменил курс национальной валюты, установив его на уровне 1,05 маната за доллар (против 0,7862 маната за день до этого). Начиная с этого дня – так называемой “черной субботы”, курс маната варьирует в пределах этой отметки [1,05 маната], то незначительно дорожая, то дешевея.

 

Несмотря на это [удорожание доллара в течение одного дня почти на 34 процента] спрос на доллар в стране остается высоким.

Первая оценка была проведена в 2003 году. После этой оценки были приняты законы “О банках”, “О Национальном банке”, множество нормативных актов. Вторая оценка охватила все финансовые операции в стране.

 

Азербайджан является членом ВБ с 1992 года. Сумма подписанных между Азербайджаном и ВБ кредитных соглашений превышает четыре миллиарда долларов.

 

Офис МВФ открыт в Баку с 1992 года, и, несмотря на то, что с 2009 года его персонал был сокращен, МВФ остается важным партнером правительства Азербайджана.

 

Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»