Бизнес и экономика

Цены на нефть стремительно падают из-за добычи странами ОПЕК

 

Сегодня, 8 июня, цены на нефть снижаются из-за резкого падения импорта черного золота Китаем. И рынок, как ожидается, будет перенасыщен из-за решения стран ОПЕК сохранить квоту на добычу. Об этом сообщает Reuters.

 

Стоимость Brent уже упала до 62,74 доллара за баррель. Оказывают давление на рынок также статданные из КНР – объем импорта в страну в мае упал на 17,6% в годовом выражении, объем экспорта снизился на 2,5% по сравнению с показателем 2014 года. Импорт сырой нефти снизился в мае на 11% в годовом выражении, до 23,24 миллиона тонн.

Китай, крупнейший в мире импортер нефти, купил почти на четверть меньше нефти в мае, чем в предыдущем месяце, согласно официальным данным. Импорт нефтепродуктов снизился чуть более, чем на 6% , а экспорт продукции упал на 10 %.

 

Падение импорта в Китае стало последствием того, что Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) решила в пятницу придерживаться своей политики высокой производительности, которая предусматривает добычу около 30 млн баррелей в день, что усугубляет опасения о перенасыщении на рынке, где миллионы баррелей сырой нефти хранятся без покупателя.

 

С начала торгов стоимость июльских фьючерсов на североморскую смесь Brent упала на 0,74% – до 62,74 доллара за баррель, июльских фьючерсов на нефть WTI на 0,98% – до 58,56 доллара за баррель.

 

Дополнительное давление на стоимость нефти оказывают ожидания инвесторов достижения соглашения Ирана и “шестерки” посредников по ядерной программе 30 июня.

 

Снятие санкций с Ирана увеличит объем мирового производства и экспорта нефти.

 

Источник: MIGnews.com.ua

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»