Бизнес и экономика

Торги на фондовых рынках АТР проходят в минусе

 

Фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) демонстрируют негативный настрой в ходе сегодняшних торгов.

 

Сводный фондовый индекс региона MSCI Asia Pacific потерял 0,5%, с начала недели он опустился на 1,9%, сообщает “Финмаркет”.

 

Китайский Shanghai Composite к 8:11 мск снизился на 0,2% до 4937,42 пункта. При этом в начале дня подъем индикатора достигал 2,1%, в результате чего он подскочил выше отметки в 5000 пунктов впервые с 2008 года. Значение гонконгского Hang Seng к 8:34 мск уменьшилось на 0,64%. Японские Nikkei 225 и Topix к 8:30 мск опустились, соответственно, на 0,14% и 0,42%. Австралийский индекс S&P/ASX 200 снизился на 0,37%, южнокорейский Kospi — на 0,31%.

 

Негативные настроения на рынках обусловлены тем, что Греция объявила о намерении объединить 4 платежа, которые должны быть перечислены Международному валютному фонду в июне, и выплатить ему сразу всю сумму в конце этого месяца. За историю МВФ зафиксирован лишь один случай применения этой практики — в 1980-х годах к ней обращалась Замбия.

 

Кроме того, трейдеры ожидают публикации данных о состоянии рынка труда США в мае, которая запланирована на вечер пятницы.

 

“Всеобъемлющий дефолт Греции достаточно вероятен, хотя Европейский союз и Европейский Центральный банк, вероятно, сделают все возможное для того, чтобы избежать наихудшего сценария развития — неконтролируемого дефолта”, — полагает главный аналитик Daiwa SB Investments Соихиро Монджи. Неясность в отношении Греции “вместе с данными о безработице в США вечером означают, что, скорее всего, инвесторы будут сокращать вложения в акции в преддверии выходных”, добавил эксперт.


Источник: ИА «Росбалт»

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»