Бизнес и экономика

А.Бушез: Прогрессу торговли между ЕС и ЦА послужит вступление Казахстана в ВТО

Прогрессу торговли между Европейским Союзом и Центральной Азией послужит вступление Казахстана во Всемирную торговую организацию (ВТО), это даст импульс дальнейшему росту, сказала посол, Глава Представительства Европейского Союза в Казахстане Аурелия Бушез в ходе конференции в ЕНУ.

«Мы хотим продолжать работу над рядом ключевых моментов, которых достигли: структурированный диалог по правам человека и странами в регионе, поддерживать зарождение сильного гражданского общества, которое было бы активным. Мы также будем продолжать поддерживать развитие торговли между ЕС и ЦА, она увеличилась более чем на 8% по данным ВТО. Среди ключевых элементов, которые будут способствовать прогрессу торговли ЕС и ЦА, тот факт, что Казахстан вступит во Всемирную торговую организацию, это даст импульс дальнейшему росту», – сказала А.Бушез.

 

Кроме того посол ЕС, отметила образование между странами ЕС и ЦА.

 

«Стратегия ЕС и ЦА показала хорошие результаты по программам Erasmus Mundus и Tempus. Нужно подчеркнуть, что ВУЗы показали хорошую приверженность, нужно продолжать эту работу. Сейчас мы запустили новую программу «Horizon 2020», ее бюджет составляет 80 млрд евро. Это финансирование будет доступно на протяжении 7 лет с 2014 по 2020 годы», –  пояснила А.Бушез.

 

Автор: Ботагоз Айтжанова

 

Источник: strategy2050.kz

 

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»