Бизнес и экономика

SOCAR огласила объем прибыльной нефти с АЧГ

 

С ноября 1997 года и по сегодняшний день с блока нефтегазовых месторождений “Азери-Чираг-Гюнешли” (АЧГ) в Азербайджане было добыто 368 миллионов тонн нефти, из которых 200 миллионов тонн – прибыльная нефть Азербайджана, сообщает Trend.

 

Об этом сказал в четверг первый вице-президент компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Хошбахт Юсифзаде на проходящей в Баку 22-й ежегодной конференции Caspian Oil and Gas-2015.

 

“За этот же период объем добытого попутного газа на АЧГ составил 109 миллиардов кубометров. Ежедневная добыча [с блока месторождений] составляет 90 тысяч тонн нефти и 34 миллиона кубометров газа”, – сказал он.

 

По словам первого вице-президента, из 373 миллионов тонн нефти, экспортированных Азербайджаном, 271 миллион тонн пришелся на экспорт по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД).

 

Юсифзаде сообщил, что с газового месторождения “Шах Дениз” с начала эксплуатации было добыто 62 миллиарда кубометров газа и 16 миллионов тонн конденсата.

 

“На сегодняшний день общий объем экспорта азербайджанского газа в Турцию составляет 34 миллиарда кубометров, а 4,6 миллиарда кубометров приходятся на экспорт в Грузию”, – сказал он.

 

Первый вице-президент отметил, что на сегодняшний день общие подтвержденные запасы нефти в Азербайджане составляют около двух миллиардов тонн, газа – 2,6 триллиона кубометров, а прогнозируемые – около шести миллиардов кубометров газа и четыре миллиарда тонн нефти.

 

Контракт по разработке блока АЧГ был подписан в 1994 году. Доказанные запасы нефти на этих месторождениях оцениваются приблизительно в один миллиард тонн.

 

Долевое участие в контракте распределено следующим образом: BP (оператор в “Азери-Чираг-Гюнешли”) – 35,78 процента, “Chevron” – 11,27 процента, “Inpex” – 10,96 процента, AzACG – 11,65 процента, “Statoil” – 8,56 процента, “Exxon” – восемь процентов, ТРАО – 6,75 процента, “Itochu” – 4,3 процента и ONGC – 2,72 процента.

 

Автор: Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»