Бизнес и экономика

11 проектов предпринимателей Алматинской области получат поддержку государства

В Алматинской области 11 первых проектов получат субсидии и гарантии по кредитам в рамках Единой программы поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса 2020». Это решение было принято за заседании Регионального координационного совета.

 

 

Среди бизнес-направлений, одобренных на получение господдержки – производство строительного оборудования, производство товарного куриного яйца, сельское хозяйство, грузовые и пассажирские перевозки, производство продуктов питания, производство текстильных изделий и одежды.

 

Среди них и ТОО «GLASMAN». Отечественный товаропроизводитель занимается производством школьной формы в г.Талгар, на фабрике трудятся более 300 сотрудников. В настоящее время производство оснащено новейшим высокотехнологичным швейным оборудованием передовых фирм Европы A-S-S, PFAFF, DUERKOPP, AMF-REECE и прессами фирмы INDUPRESS. В производстве используются исключительно качественные импортные ткани, а также прикладные материалы немецких фирм KUFFNER и GUTTERMAN. Вся продукция соответствуют техническому регламенту Таможенного союза. Благодаря кредиту Forte bank компания приобрела сырье и материалы для производства. По словам директора ТОО «GLASMAN» Анвара Хилажова, таким образом, кредит будет удешевлен на 10 %, что позволит увеличить доходность предприятия, создать дополнительные рабочие места.

 

ТОО «Жанель» планирует закупить пассажирские автобусы для городских маршрутов г. Талдыкоргана. Проект будет реализован с помощью отделения АО «Сбербанк России». ТОО «Демеу» также планирует приобрести оборудование для расширения производства строительных сборных конструкций с помощью АО «Capital Bank Kazakhstan». ИП «Алтынбай» намерено приобрести грузовой автотранспорт. Проект финансирует АО «Евразийский банк».

 

С начала реализации Программы «Дорожная карта бизнеса 2020» по Алматинской области одобрено 308 проектов на общую сумму порядка 121 млрд. тенге.

 

По области выданы 37 гарантии Фонда «Даму», общая сумма которых составляет более 2,5 млрд. тенге.

 

Источник: ДАМУ

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»