Бизнес и экономика

Узбекистан в 2014 году возобновил поставки газа на юг Кыргызстана после политического давления, – вице-премьер В.Диль

 

После определенного политического давления узбекская сторона приняла решение подключить и выдать газ на юг Кыргызстана. Об этом 2 июня сообщил вице-премьер-министр Кыргызстана Валерий Диль на заседании комитета Жогорку Кенеша по ТЭК и недропользованию, отчитываясь о прохождении ОЗП.

 

Это серьезно повлияло на прохождение ОЗП, тем не менее правительство проделало эту работу и юг по сути перезимовал без больших проблем, сообщил он.

 

«В условиях отсутствия газа на юге страны 1 августа 2014 года правительство выделило 261 млн сомов для подготовки данного региона к ОЗП. Удалось много подготовить: заменены ряд трансформаторов, отремонтированы подстанции и закуплены газовые печи, баллоны. Также импортировано из Казахстана 659 млн кВт.ч и из Таджикистана 250 млн кВт.ч

 

электроэнергии. Это действительно был очень тяжелый отопительный период, надо сказать, что правительству совместно с сотрудниками энергосистемы приходилось решать серьезные и такие безотлагательные вопросы», – сообщил он.

 

Он анпомнил, что в начале ОЗП у ОАО «Электрические станции» был дефицит электроэнергии в 5,7 млрд сомов. Это негативно отразилось на финансовом положении предприятия и правительсту пришлось искать дополнительные средства для закупки топлива на ТЭЦ Бишкека.

 

Правительство выдало бюджетных ссуд на 2,6 млрд сомов для импортной электроэнергии, сообщил он.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»