Бизнес и экономика

Новый Шелковый путь откроет возможности для привлечения китайских инвестиций

 

Интеграция в международные транспортно-коммуникационные потоки – важная и актуальная задача для Казахстана. Такое мнение в ходе пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК высказал ведущий эксперт по экономическим исследованиям Института мировой экономики и политики при Фонде Первого Президента РК – Лидера Нации Азамат Нурсеитов.

 

Как известно, в «Плане нации – 100 конкретных шагов» Нурсултан Назарбаев обозначил направление развития транспортной системы Казахстана – направление на интеграцию в международные транспортно-коммуникационные потоки. В этой связи планируется запуск проекта по созданию мультимодального транспортного коридора «Евразийский трансконтинентальный коридор», который позволит осуществить беспрепятственный транзит грузов из Азии в Европу.

 

«Актуальность создания такого проекта вызвана, в первую очередь, необходимостью использования выгод расположения в Центральной Азии между двумя ведущими полюсами международной торговли: Европой и Азией. К тому же, рядом с Казахстаном находятся три крупных развивающихся рынка из пяти, входящих в блок БРИКС – Россия, Китай и Индия», – отметил эксперт.

 

Он сообщил, что по прогнозам ВТО рост объемов мировой торговли товарами в ближайшие два года увеличится: с 2,8% в 2014 году до 3,3% в 2015 году, в 2016 году — до 4%. Это связано с тем, что центр глобальной экономики и торговли смещается в Азию, которая начинает играть все возрастающую роль.

 

Инициатива экономического пояса Шелкового пути была озвучена Председателем КНР Си Цзиньпином во время официального визита в Казахстан в сентябре 2013 года. Китайский проект открывает новые возможности и перспективы для торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества с Казахстаном. Тем более, для практической реализации своей инициативы Китай создает такие новые финансовые институты развития, как Азиатский банк инфраструктурных инвестиций и Фонд Шелкового пути, капиталы которых будут направлены на реализацию инфраструктурных проектов.

 

11 февраля текущего года в Астане состоялся международный круглый стол «Казахстан и Китай в контексте регионального сотрудничества: «Нұрлы жол» и Экономический пояс Шелкового Пути», проведенный ИМЭП совместно с Институтом России, Восточной Европы и Центральной Азии Китайской Академии Общественных наук.

 

В ходе встречи стороны обсудили возможности и перспективы двустороннего сотрудничества Казахстана и КНР в рамках проектов по развитию инфраструктуры.

 

«Отмечена близость двух проектов – программы Главы государства Нурсултана Назарбаева «Нұрлы жол» и экономического пояса Шелкового пути, поскольку оба из них направлены на развитие инфраструктуры для вхождения в глобальные рынки. Если для Казахстана это ответ на мировую экономическую нестабильность, то для Китая – возможность развития западных провинций, которые не имеют доступа к Мировому океану. Казахстан должен использовать возможности, предоставляемые сотрудничеством с Китаем и Европой», – подчеркнул Азамат Нурсеитов.

 

Таким образом, интеграция Казахстана в мировые транспортные потоки становится дополнительным источником привлечения инвестиций в инфраструктурные проекты. Это позволит не только повысить экспортный потенциал казахстанских производств, но также будет стимулировать развитие регионов и позволит создать новые рабочие места.

 

Источник: ortcom.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»