Бизнес и экономика

Для четвертого НПЗ в РК готовят документы

Фото: kazpravda.kz

 

Такие заявления в ходе парламентских слушаний по проблемам и перспективам нефтегазового сектора в Мажилисе сделал Первый заместитель Премьер – министра РК Бакытжан Сагинтаев, сообщает Zakon.kz. По словам Б. Сагинтаева, для решения вопроса импортозависимости Правительством приняты меры по реконструкции и модернизации имеющихся 3 нефтедобывающих нефтезаводов:
– Планируется, что по итогам модернизации к концу 2017 года мы полностью себя обеспечим собственными светлыми нефтепродуктами. Помимо увеличения мощностей на НПЗ будет увеличена и глубина переработки, а также повысится качество нефтепродуктов до стандарта «Евро-4», «Евро-5».Кроме того, по поручению Елбасы, Правительством активно прорабатывается вопрос по строительству четвертого НПЗ, определяются технические – экономические параметры, ведется работа по разработке ТЭО в этом году, – заявил Б. Сагинтаев.
Ранее сообщалось, что строительство четвертого НПЗ в РК отложено до 2022 года. По разным данным, ежегодно Казахстан импортирует до 30% от рынка ГСМ из России, чтобы удовлетворить растущий спрос на топливо внутри страны.
На сегодняшний день в Казахстане три нефтеперерабатывающих завода. Существующие НПЗ способны перерабатывать не более 14,5 миллиона тонн сырья в год. Потребности страны превышают возможности заводов примерно на 2-3 миллиона тонн.
Меруерт Шакенова, Астана
Источник: Zakon.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»