Бизнес и экономика

Большинство нефтяных месторождений РК прошли свой пик добычи – Сагинтаев

Выработка нефтегазового продукта в 2015 году в Казахстане повысилась на 2–3%.

 

Большая часть казахстанских нефтяных месторождений, за исключением крупных проектов, уже прошли пик добычи, являются зрелыми с низким уровнем добычи. Об этом заявил первый заместитель Премьер-Министра РК Бакытжан Сагинтаев, передает корреспондент Kazpravda.kz.

В этой связи будет проведен мониторинг месторождений для повышения нефтедобычи.

“До конца года будет проведено аналитическое исследование по состоянию плана и прогнозам реализации проекта по повышению эффективности добычи на нефтяных месторождениях страны. Правительством планируется принять конкретные меры по стимулированию недропользователей, с целью повышения эффективности изучения нефти”, – отметил вице-премьер в ходе выступления на парламентских слушаниях.

Бакытжан Сагинтаев также напомнил, что нынешние объемы производства в Казахстане не покрывают внутренние потребности страны высокооктановым видом ГСМ. Это предполагает их импорт, в основном из России. 

“Для решения вопросов о снижении зависимости Правительством приняты меры по реконструкции и модернизации имеющихся трех НПЗ. Планируется, что по итогам модернизации, к концу 2018 года мы полностью обеспечим себя светлыми нефтепродуктами”, – добавил он.

Государство, продолжил Сагинтаев, намерено простимулировать недропользователей, чтобы повысить эффективность извлечения нефти. 

В целом, по словам Бакытжана Сагинтаева, проводятся масштабные работы для достижения в дальнейшем еще больших результатов. Благодаря принятым мерам Казахстан сможет стать конкурентом России и Китая в нефтяной отрасли.

“С 1991 года в Казахстан активно привлекаются инвестиции, большая часть которых направлена на развитие нефтегазового сектора нашей страны. Выработка нефтегазового продукта у нас повысилась в этом году на 2–3%. Также развитие этого сектора дало нам прекрасные возможности для развития всех других отраслей, и благодаря этому мы заняли 3-е место в мире по развитию экономики. Теперь мы можем смело сказать, что мы конкурентноспособная страна и можем достойно войти в 30-ку самых развитых стран мира. Если все будет хорошо, то мы имеем возможность для развития транспортной и судоходной системы, и мы сможем смело конкурировать с Россией и Китаем, потому что Казахстан владеет прекрасными возможностями и богатствами в нефтегазовой отрасли”, – сообщил вице-премьер.

 

Автор: Шынар Оспанова
Источник: Kazpravda.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»