Бизнес и экономика

В.Школьник: Максимальный объем добычи нефти в Казахстане ожидается в 2031 году

 

Максимальный объем добычи нефти в Казахстане ожидается в 2031 году – 113 млн тонн, сообщил министр энергетики РК Владимир Школьник на парламентских слушаниях в Мажилисе по проблемам и перспективам развития нефтегазового сектора Казахстана.

 

«С учетом освоения Кашаганского месторождения и проекта будущего развития ТШО, максимальный объем добычи нефти ожидается в 2031 году – 113 млн тонн. Затем предполагается умеренное снижение объемов в 40-м – 50-м году соответственно до 91,5 млн тонн и 62 млн тонн соответственно», – заявил министр.

 

Наряду с этим, Школьник отметил, что на основе проведенных исследований ведущими мировыми экспертами прогнозируется, что в недрах прикаспийской впадины могут содержаться гигантские углеводородные ресурсы, оцененные порядка 60 млрд тонн нефти. Поэтому мы приступили к реализации проекта «Евразия», который предусматривает применение инновационных геологических технологий и бурение сверхглубокой скважины глубиной до 15 км. Ряд ведущих мировых нефтегазовых компаний проявили интерес к данному проекту.

 

«Сейчас мы образовываем консорциум и прорабатываем вопрос по льготам и преференциям фискального и нефискального характера, приемлемый для потенциальных инвесторов данного важного для будущего страны проекта», – проинформировал Школьник.

 

 

Автор: Индира Кауметова

 

Источник: strategy2050.kz

 

 

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»