Бизнес и экономика

Иран дал понять, что до нефтяной сделки с Россией еще далеко

 

Сотрудничество с РФ в области торговли нефтью не будет носить бартерного характера, заявил руководитель управления по международным связям государственной Национальной иранской нефтяной компании Мохсен Камсари.

 

“Договоренности с Россией о сотрудничестве в области торговли нефтью были достигнуты, однако они еще не вступили в стадию реализации”, — также уточнил он, передает ISNA.

 

По словам Камсари, предполагается, что российская сторона будет закупать и экспортировать иранскую нефть, а на полученные средства Иран, санкции в отношении которого должны быть сняты по достижении договоренности по “ядерной программе”, сможет закупать необходимые ему товары по всему миру.

 

Ранее министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что иранская нефть стране не нужна. “Мы не планировали. Мы поставляем свое оборудование, свои работы, отработаем по строительству электростанций, железной дороги участок и так далее”, — сказал Новак, отрицательно ответив на вопрос, поставляет ли иранская сторона нефть в РФ.

 

О том, что Россия ведет переговоры с Ираном о бартерных поставках товаров в обмен на нефть, стало известно в начале 2014 года. В интервью газете “Коммерсант” посол Ирана в России Мехди Санаи сказал, что объем поставок нефти может достигать нескольких сотен тысяч баррелей в день. Он отметил, что конкретные значения будут зависеть от маршрутов и мест назначения.

 

Предполагается, что нефть из ИРИ будет поставляться через порты на Каспии.

 

Технические возможности иранских каспийских терминалов позволяют экспортировать 500 тыс. баррелей нефти в сутки. Предположительная цена сделки, по оценкам ряда СМИ, составляет $10 млрд.


Источник: ИА «Росбалт»

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»