Бизнес и экономика

Завод стальной арматуры успешно развивается на севере Казахстана (видео)

 

Более 70-ти объектов за последние годы запустили в Костанайской области в рамках Карты индустриализации, сообщает 24.kz.

 

Один из них – завод «Евраз Каспиан Сталь» по производству стальной арматуры. Мощность совместного казахстанско-российского предприятия – 450 тысяч тонн мелкосортного проката в год. Евразийский союз снял все «проволочки» с поставкой российского сырья. И сегодня на предприятии говорят об увеличении объемов производства.

 

12-метровые стальные заготовки приходят на предприятие вагонами из российского Новокузнецка. Перед прокатом сырьё помещают в печь, из которой на стан выходит раскалённый металл.

 

Температура проката превышает 1200 градусов. За время прохождения 250-метровой производственной линии из 12-метровой стальной заготовки получают до 1,5 км арматуры различного диаметра.

 

Весь процесс производства на заводе автоматизирован. Свой участок, на котором готовую продукцию охлаждают и режут, Александр Покатило обслуживает практически не вставая с места. Достаточно компьютера и пульта.

 

Александр Покатило, оператор поста управления: – Мы собираем на холодильнике готовые слои. Постепенно на холодильнике она остужается, потом отгружается на нашу зону резки. Весь процесс у нас автоматизирован. Все движения, происходящие на нашей зоне, мы можем произвести с помощью нашего пульта.

 

Термоупрочнённая арматура, которую выпускают на заводе, используется в железобетонном строительстве. Ежегодно Казахстану необходимо около 900 тысяч тонн такой продукции. Предприятие способно закрыть ровно половину потребности страны.

 

Каждые сутки предприятие отгружает по 1300 тонн арматуры. Около 80% остаётся на внутреннем рынке страны. Остальные 20% отправляются в Таджикистан, Узбекистан и Киргизию. Темпы производства увеличиваются в среднем на 10 тысяч тонн в месяц.

 

Евгений Крыжановский, начальник коммерческого отдела завода: – Если по этому месяцу было 25 тысяч производства, то уже в следующем месяце – 37. Евразийский союз дал очень большие плюсы. Мы получаем сырье из России и все проволочки, связанные с таможенным оформлением, ушли. Производим и отгружаем.

 

В 2014 году на заводе произвели 92 тысячи тонн строительной арматуры. В текущем году план увеличен втрое. Вывести на полную мощность проект, стоимость которого превышает $130 млн, заводчане обещают в ближайшие годы. 

 

 

Авторы: Наталья Строкова, Ермек Мухамедьяров, Костанайская область.

Источник: 24.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»