Бизнес и экономика

На юге Казахстана началось строительство обогатительной фабрики (видео)

 

Через пять лет Кызылординская область претендует войти в число лидеров по производству свинца и цинка, сообщает 24.kz.

 

На месторождении «Шалкия» начали строительство обогатительной фабрики. Ввод в строй промышленного объекта имеет огромное экономическое значение для страны. Современное предприятие позволит не только увеличить объёмы добычи руды, но и создать полторы тысячи новых рабочих мест.

 

60 лет назад по рельсам во все направления бывшего Советского Союза отправляли миллионы тонн свинца и цинка. 30% всех запасов руды в стране располагались на месторождении «Шалкия». Потом крупнейший промышленный объект был «заморожен». Главная причина – обвал цен и экономический кризис.

 

Сегодня «Шалкия» переживает второе рождение. Жизнь в подземные шахты вдохнул проект по расширению рудника и строительству обогатительной фабрики. Национальная горнорудная компания «Тау-Кен Самрук» инвестирует в дело $467 млн. Реализация первой фазы уже началась.

 

Талгат Оразгалиев, начальник месторождения: – Запасы руды на месторождении «Шалкия» по прогнозам специалистов сегодня составляют 129 млн тонн. Общая глубина шахты – 620 метров. Сейчас взрывные работы ведутся на глубине 163 метров. Капитально-восстановительные работы в полном разгаре. Прокладываются подземные туннели, дороги и инфраструктура.

 

Ежегодно компания будет добывать и перерабатывать на обогатительной фабрике 4 млн тонн руды. Объем выпуска цинка в концентрате составит 112 тысяч тонн, свинца в металле – 29 тысяч тонн.

 

Болат Рамазанов, председатель правления АО «Шалкия-Цинк»: – Сложность данного месторождения заключается в том, что руда мелковкрапленная, сложная и соответственно требует мелкого очень измельчения. Были привлечены лучшие международные компании для того, чтобы сделать по новой технологии проект переработки руды данного месторождения.

 

Но сложностей «рудокопы» не боятся. Первую партию концентрата цинка и свинца фабрика планирует выпустить уже через 3 года. Через 5 лет – выйти на плановую мощность. В дальнейшем наладить выпуск металлического цинка и построить гидрометаллургический завод.  

 

 

Авторы: Райхан Тажибаева, Альхайдар Турлыханов, Кызылординская область 

Источник: 24.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»