Бизнес и экономика

Меркель призвала создать зону свободной торговли с США

 

Ангела Меркель, канцлер ФРГ в преддверии саммита «большой семерки», который пройдет в июне в Германии, ищет поддержку у своих сограждан в отношении Трансатлантического соглашения об организации зоны свободной торговли между ЕС и США. Госпожа Меркель в своем интервью немецкому изданию Sueddeutsche Zeitung, сообщила, что надеется на принятие этого соглашения к концу 1917 года.

 

Значимость соблюдения данных сроков связана с переизбранием президента США Барака Обамы, подчеркнула она. По ее мнению, если стороны не примут единого решения к указанному времени, этот процесс затянется надолго. В своем обращении к гражданам Германии канцлер обратила внимание на то, что Соединенные Штаты являются одним из ключевых торговых партнеров ФРГ и крупнейшим рынком, обеспечивающим сбыт немецких товаров.

 

Переговоры о решении вопросов относительно создания зоны свободной торговли между Евросоюзом и Америкой начались еще три года назад, в 2012 году. Авторы предложения считают, что это соглашение позволит экономике стран участниц соглашения увеличить доход не менее, чем на 100 млрд американских долларов в год.

 

Однако рядовые граждане европейских государств не согласны с подобным мнением. Главные их претензии связаны со снижением уровня  экологических требований к предприятиям и стандартов для продовольственных продуктов.

 

Автор: Василькова Наталья

 

Источник: Рlanet-today.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»