Бизнес и экономика

“Газпром” ждет смены правительства в Турции

 

Проект поставок российского газа по “Турецкому потоку”, который “Газпром” так стремится навязать Европе, ежедневно сталкивается с новыми препятствиями, в том числе и в Турции. И одно из них заключается в том, что, несмотря на объявление российской стороной о начале реализации этого проекта, у Турции нет никаких обязательств по строительству “Турецкого потока”, сообщает Trend.

 

Это подтверждают и слова посла Турции в России Умита Ярдыма о том, что у Анкары нет никаких обязательств по отношению к Москве по строительству «Турецкого потока».

 

Посол отметил, что Россия и Турция не подписывали никакого договора относительно этого проекта.

Но и без этого на пути реализации «Турецкого потока» имеется множество преград.

 

Даже в случае строительства этого трубопровода до Турции, дальше этой страны у “Турецкого потока” нет никаких перспектив. Как минимум потому, что в настоящее время нет покупателей газа, который планируется поставлять по этому трубопроводу.

 

Помимо всего прочего, существует немало проблем, которые “Газпром” не торопится решать.

 

Выяснилось, что “Газпром” еще даже не обращался к официальным органам Турции за разрешением на строительство «Турецкого потока».

К примеру, “Газпром” еще не обращался в официальный орган по регулированию энергетического рынка Турции (EPDK), без лицензии которого невозможна ни продажа нефти и газа на территории Турции, ни транспортировка углеводородов по ее территории.

 

Кроме того, как сообщили Trend в министерстве окружающей среды и градостроительства Турции, в ведомство не поступало обращения от “Газпрома” по вопросу оценки воздействия строительства газопровода “Турецкий поток” на окружающую среду (ОВОС).

А ведь без этой оценки реализовать в Турции какой-либо проект невозможно.

 

Возникает простой вопрос: неужели такая серьезная организация, как «Газпром», не знает о том, что для строительства в Турции «Турецкого потока» или реализации каких-либо других энергетических проектов необходимо разрешение как минимум двух официальных инстанций этой страны? Конечно же, нет. Тогда в чем же заключается причина того, что “Газпром” до сегодняшнего дня не предпринял этих шагов?

 

Ответ прост: Россия в лице “Газпрома” заняла выжидательную позицию. Ведь седьмого июня в Турции должны пройти парламентские выборы, об итогах которых говорить еще рано.

 

Даже в случае победы на выборах правящей Партии справедливости и развития Турции, в стране будет сформировано новое правительство. В новом Кабинете министров уже не будет ключевых фигур нынешнего правительства, в том числе министра энергетики и природных ресурсов Турции Танера Йылдыза, с которыми пришлось столкнуться России по вопросу реализации ряда энергетических проектов. Согласно уставу правящей партии Турции одно лицо не может быть представлено в Кабмине больше трех раз.

 

В случае, если большинство в новом правительстве Турции составят представители других политических сил, то России снова придется вести переговоры.

 

В нынешних парламентских выборах в Турции примут участие 20 политических партий. Вот почему, скорее всего, медлит “Газпром”…

Руфиз Хафизоглу, руководитель Ближневосточной службы новостей Trend

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»