Бизнес и экономика

Порядка 14 млрд долларов направлено на индустриальный каркас Казахстана – Назарбаев

Средства, накопленные в Национальном фонде за эти годы, мы можем использовать, чтобы кардинально изменить индустриальный каркас Казахстана, сказал Глава государства Нурсултан Назарбаев в ходе встречи с главами делегаций государств-участников СНГ.

«Мы против снижения роста экономики. Оно особенно ощущается в горной металлургии, где идет уменьшение объема производства и сокращение рабочих мест, но  мы представляем альтернативные рабочие места. За счет чего? За счет большой программы инфраструктурных дел в Казахстане. Средства, которые накапливали в Нацфонде за эти годы, теперь можем использовать, чтобы кардинально изменить индустриальный каркас Казахстана. Поэтому только в ближайшие четыре года предусмотрено строительство  5000 км автомобильных дорог, новых аэропортов, реконструкция мостов и т.д., жилищное строительство, строительство школ и больниц», – отметил Лидер нации.

По словам Президента РК, на это направлено 14 млрд долларов.

 

«Для Казахстана с 17-миллионным населением это огромные деньги. И в 30% этих расходов участвуют мировые финансовые институты: Всемирные банк,  Европейский банк, Азиатский банк и другие институты, с которыми мы уже договорились», – добавил Глава государства.

 

Автор: Ботагоз Айтжанова

 

Источник: strategy2050.kz

 

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»